Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 12.08.2021 14:20

Через 2 недели в Волгодонске запретят уличную звуковую рекламу

Через две недели в Волгодонске вводится запрет на вещание звуковой рекламы со зданий и сооружений.

25 августа в России вступают в силу поправки в Закон о рекламе. Новая версия закона фактически запрещает звуковую рекламу на улицах и в общественных местах.

Изменения в статью 19 закона определяют, что распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.

Поправки в закон были опубликованы еще 26 мая 2021 года, тогда же они вступили в силу. Но действовать закон начал только через 90 дней. Отсрочка была принята, для того, чтобы дать возможность рекламным компаниям подготовиться к новым правилам работы. Полностью звуковую рекламу закон не запрещает. Ограничения, к примеру, не коснулись переносных колонок, поставленных на землю.

По данным Отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей администрации Волгодонска, в городе размещение звуковой рекламы занимаются два агентства: «Перспектива» Алексея Смольянова и «Авалон» Валерия Полетаева. По собственным данным рекламных агентств, в у «Перспективы» в городе более 20 точек, где установлены динамики, а у «Авалона» их не менее 6.

Алексей Смольянов сообщил «Блокноту», что в его агентстве будут ждать точных разъяснений о практике размещения динамиков после 25 августа, а пока трансляция рекламы будет продолжаться. По его словам, с 1 августа в его компании снизили громкость звука, чтобы лишний раз не раздражать людей в преддверии вступление в силу поправок в закон. Пока же, по словам Смольянова, ясно, что после 25 августа звуковую рекламу можно продолжать транслировать внутри рынков.

Штраф за нарушение Закона о рекламе в соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении юридических лиц составляет от 100 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц от 4 до 20 тысяч рублей, для граждан – от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
рекламаВолгодонскзвукзапрет
8
0
Народный репортер + Добавить свою новость