Волгодонск Воскресенье, 14 сентября
Общество, сегодня, 19:15

Через два с половиной года Магомед Гапизов, скорее всего, выйдет на свободу! Таков российский закон

Сбивший насмерть двух несовершеннолетних девочек водитель Магомед Гапизов взят под стражу до суда. О том, какое наказание ему может грозить, и как скоро  он сможет снова сесть за руль, рассказал Олег Пахолков.

Друзья, очень хочу прокомментировать резонансное преступление, которое произошло в Волгодонске.

Две семнадцатилетние девочки погибли, их сбили на электросамокате на пешеходном переходе, когда они переходили дорогу на зелёный свет. Минимальное нарушение с их стороны, конечно, есть: нужно было катить самокат рядом, но они имели право двигаться на зелёный свет и по пешеходной зебре.

Как бы они там ни ехали, их жизни ничего не должно было угрожать. Но кто-то ехал со скоростью 120 км/ч на красный свет светофора, и девчонок просто разорвало на куски. Я вижу, что впереди будут очень серьёзные, в том числе межнациональные, волнения, потому что это уроженец Дагестана. И что же ему грозит сегодня? Я почитал: неумышленное убийство двух и более лиц. Не более 7 лет лишения свободы.

При этом, так как это преступление считается средней тяжести, это ещё и колония-поселение, но в связи с его огромной дерзостью, возможно, суд назначит ему зону общего режима. Если он пойдёт на сотрудничество со следствием, то от 7 лет нужно отнять 30% – это закон. То есть максимальный срок, который ему грозит, – это четыре с половиной года за смерть двух семнадцатилетних девчонок. Самое главное, что он попадёт на зону общего режима – это по максимуму, а может и на колонию-поселение, и через 2,5 года сможет претендовать на условно-досрочное освобождение, что почти наверняка, в 70-80% случаев, происходит, если он будет себя там дисциплинированно вести. То есть через 2,5 года мы увидим на свободе человека, который сегодня убил двух семнадцатилетних девочек, который на беспредельной скорости 120 км/ч летел через пешеходный переход в самом центре города, где установлен знак 40 км/ч.

Я понимаю, что это уже сегодня набирает миллионы просмотров и десятки тысяч комментариев, что мы все начнём кричать, что дагестанцы откупились… Но дагестанцы – такие же русские, как и мы. Мы живём одним народом, и поверьте мне, у всех русских, дагестанцев, чеченцев и у якутов козлы везде бывают. Я уже даже не знаю, как это правильно сказать. И ни в коем случае нельзя это перекладывать на народ.

А вот то, что этот человек через 2,5 года выйдет на свободу, и таково наше российское законодательство, – вот это ужасно! Давайте иносказательно сейчас на Европу посмотрим. Вроде как они во многом плохие, но у них за превышение скорости больше чем на 40 км/ч – это умышленное убийство, за пьянку за рулём, повлекшую смерть человека, – это умышленное убийство, за двойную сплошную – умышленное убийство.

А у нас – убийство по неосторожности. Он же не предполагал, что эти девочки могут быть там. Да предполагал, когда ехал со скоростью 120 км/ч, что он убьёт кого-то из горожан! Когда ты так превышаешь скорость в центре города, на самом главном перекрёстке, ты совершаешь умышленное действие. И вот теперь я вам, господа депутаты, говорю: мы точно хотим взрыва?

Я считаю, что этому… не знаю, как его назвать, человеком его не хочется называть, меньше 20 лет давать нельзя! Но он через 2,5 года будет на свободе. И мы сейчас будем все в комментариях кричать, что судьи продажные, прокуроры продажные, но ему больше и нельзя дать! Потому что согласно российскому законодательству превышение скорости не является умышленным убийством, пьянка за рулём не является умышленным убийством. Вот я еду со своими детьми, никого не трогаю, мне кто-то в лоб выскакивает и делает лобовую аварию со смертельным исходом – это не умышленные действия. Господа депутаты, может, жопой пошевелите немножко?!

Я считаю, что сплошная, превышение скорости больше чем на 40 км/ч, пьянка за рулём – это умышленные действия. И за двух девчонок 2,5 годами нельзя рассчитываться. На 20 лет он должен сесть. У него ведь много таких дружков и товарищей. 2,5 года чему-то этих людей научат? Или они так же будут гонять по нашим улицам? Давайте жопы поднимайте с диванов и меняйте законодательство.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскДТПдетиГапизовОлег Пахолковобращение
4
0