Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2024 11:45

Через суд намерены демонтировать под своим домом вышку сотовой связи жители Волгодонска

В Волгодонске вышку сотовой связи установили всего в 15 метрах от многоквартирного дома.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница дома №14 по улице Черникова Ирина Коваленко. Она и многие ее соседи возмущены тем, что летом прошлого года между их домом и торговым центром, в котором располагается гипермаркет «Унидом», была установлена вышка сотовой связи или, как правильно, антенно-мачтовое сооружение связи.

Долгое время жители дома массово направляли во всевозможные инстанции письма, в которых требовали разъяснить им, на каком основании вышку установили так близко к дому - от первого подъезда антенно-мачтовое оборудование отделяет всего около 15 метров. В связи с этим, предполагает Ирина Евгеньевна, ввод объекта в эксплуатацию был отложен, но в декабре прошлого года вышку стали подключать, и в настоящий момент она вовсю работает.


Вышка перед домом №14 по улице Черникова

В результате отправки многочисленных обращений жильцы выяснили, что разрешение на установку сроком на 25 лет оборудования запросило акционерное общество «Первая Башенная Компания» на муниципальной земле. Данная компания ранее принадлежала «Мегафону», но в 2021 году ее купила Kismet Capital Group бизнесмена Ивана Таврина.

Разрешение же компании выдавала администрация города, выпустив соответствующее постановление, которое, правда, жильцам по их просьбе никто не предоставил, а «Блокноту» в соответствующем разделе на сайте мэрии также не удалось найти указанного в ответах Ирине Евгеньевне документа.


Разрешение на установку вышки компании «ПБК» выдала администрация Волгодонска

Как и во всех предыдущих случаях, в данном Ирина Коваленко с соседями опасается за свое здоровье и здоровье своих детей, считая, что она подвергается воздействию повышенного уровня напряженности электромагнитного поля, источником которого является антенно-мачтовое оборудование. Негативные эмоции жильцы испытывают и от одного взгляда на вышку, верхняя часть которой предстает перед взором жителей последних этажей дома.


Вид, который открывается перед жителями последних этажей дома №14 по улице Черникова

Несмотря на то, что по документам у всех заинтересованных сторон все «чисто» - на выдачу подобного разрешения администрации, к примеру, не требовалось проведение публичных слушаний, Ирина Коваленко с соседями сдаваться не намерена. Они планируют обратиться с требованием демонтировать оборудование в суд. К слову, дело они выиграть могут, если докажут, что эксплуатация данного оборудования ведется с нарушениями установленных СанПиН требований и представляет опасность для населения.

К слову, жильцам придется доказывать это самостоятельно - по закону, владелец оборудования лишь перед его размещением должен был оформить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии СанПиН. После ввода оборудования в эксплуатацию он должен самостоятельно проводить инструментальные исследования уровней электромагнитных полей в течение 10 рабочих дней, а затем - один раз в три года.


Законодательство о размещении и эксплуатации антенно-мачтового оборудования. Ответ жильцам от заместителя главы администрации Волгодонска по экономике Игоря Столяра от 13.10.2023

- Когда начали устанавливать эту вышку, мы всем домом начали возмущаться, потому что уверены, что она негативно влияет на наше здоровье и на здоровье наших детей, может приводить к онкологическим заболеваниям. Посудите сами, вышки запрещено устанавливать на территории детских садов, школ, вузов и колледжей - тогда почему в 15 метрах от многоквартирного дома можно? А теперь представьте, каково жителям верхних этажей, которые едва ли не рукой с балкона могут дотянуться до нее?

Мы обращались и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор, и в администрацию города, и к депутату Петру Горчанюку, писали на сайт президента России Владимира Путина, но так своего и не добились. Планируем в дальнейшем провести замеры и обратиться в суд.

А пока я хочу, в свою очередь, снова обратиться к администрации города, к исполняющему обязанности главы Вадиму Кулеше и губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Пожалуйста, помогите нам что-то сделать с этой вышкой, демонтировать ее, потому что мы считаем, что это незаконная установка, - сказала в интервью «Блокноту» Ирина Евгеньевна.

Напомним, аналогичные требования мэрии летом прошлого года выдвигали жители многоквартирного дома №6 по улице Весенней, а также их соседи по другим домам. Увидев возникшую социальную напряженность, руководивший тогда городом Сергей Макаров поручил найти решение, которое бы устроило всех, что и было сделано. Еще неустановленную вышку было решено перенести подальше от жилой застройки. Учтут ли мнение жителей местные власти сегодня, покажет время.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостивышкасотоваясвязьоборудованиеантеннагневсудадминистрацияжителиСанПиН
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость