Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2021 09:49

Через Волгодонск будет ходить поезд до Саратова и хотят запустить движение до Екатеринбурга и Кисловодска

В РЖД определись с уточненным расписанием и перечнем пассажирских поездов через Волгодонск.

С 28 мая 2021 года вводится третий пассажирский поезд, который будет следовать через Волгодонск. Им станет сезонный поезд Саратов - Имеретинский курорт, сообщили «Блокноту Волгодонска» в службе корпоративных коммуникаций СКЖД.

Он станет ходить в паре с поездом Астрахань - Имеретинский курорт, с той лишь разницей, что «астраханский» поезд будет отправляться по нечетным дням, а «саратовский» - по четным. Оба поезда останутся сезонными, в последние в этом году рейсы они отправятся в конце августа - начале сентября. Третий поезд, Адлер - Санкт-Петербург, останется круглогодичным.

Главный оператор железнодорожных пассажирских перевозок в России «Федеральная пассажирская компания» в свою очередь предложила перенаправить через Волгодонск фирменный поезд «Урал» следованием Екатеринбург - Кисловодск. Сейчас он следует через станцию Зимовники.

По дороге этот поезд заезжает в такие крупные города как Сарапул, Казань, Ульяновск, Сызрань, Саратов, Волгоград. В его составе есть и прицепной вагон до Кирова. Беспересадочные вагоны из Кирова, включенные с состав поезда, в свою очередь делают остановки в Глазове и Ижевске.

В действующем на 2021 год расписании поезд Екатеринбург - Кисловодск делает остановку в Зимовниках в 22:58, на обратном пути он останавливается в Зимовниках в 10:28. При переводе поезда на волгодонское направление расписание может быть скорректировано. В каждом направлении поезд ходит через день с 12 марта по 11 декабря (исходя из актуального расписания).

Других пассажирских поездов через Волгодонск запускать не планируется из-за потери времени и увеличения протяженности пути следования.

- Дальнейшее увеличение количества пассажирских поездов через станцию «Волгодонскую» перевозчиком АО «ФПК» не планируется ввиду значительного увеличения маршрута, а следовательно и времени в пути следования, - пояснили в СКЖД.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
поездВолгодонскСаратовКиров
10
0
Народный репортер + Добавить свою новость