Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 09.08.2021 14:20

Через Волгодонск проследует самый новый круизный лайнер в России

Любители редких судов смогут наблюдать проход по судоходному каналу между шлюзами №№ 14 и 15 российского круизного лайнера «Мустай Карим».

Утром 9 августа из шлюза №13 Волго-Донского судоходного канала в акваторию Цимлянского водохранилища вышел круизный лайнер «Мустай Карим», который к настоящему времени считается самым новым и необычным судном такого типа в России.

По Цимлянскому водохранилищу «Мустай Карим» проследует без остановки в Волгодонске к шлюзу №14, а оттуда по каналу выйдет в Дон. Теплоход следует с пассажирами из Нижнего Новгорода в Ростов-на-Дону. После стоянки в Ростове он отправится в новый круиз по Азовскому и Черному морям.

«Мустай Карим» стал первым круизным лайнером, полностью построенным на отечественных верфях за последние 60 лет. Судно спустили на воду в конце 2019 года на судостроительном заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Лайнер назвали в честь башкирского поэта Мустафы Каримова. В сентябре 2020 года «Мустай Карим» выполнил несколько круизных рейсов между Ростовом, Ейском и Новороссийском. Стоимость круиза в расчете на одного человека на этом теплоходе начинается от 90 тысяч рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Мустай Каримкруизканал
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость