Спорт, 07.08.2021 11:12

Уроженка Волгодонска Екатерина Прокофьева осталась без медалей на Олимпиаде в Токио

В матче за третье место по водному поло на Олимпиаде в Токио женская сборная России, в составе которой выступает уроженка Волгодонска Екатерина Прокофьева, проиграла Венгрии.

Утром 7 августа сборная России по водному поло провела матч за третье место на Олимпийских играх в Токио. Капитаном россиянок является уроженка Волгодонска Екатерина Прокофьева, которая сейчас проживает и играет в Ленинградской области за местный клуб. Увы, на Олимпийских играх в Токио нашей спортсменке медалей завоевать не удалось - ватерполистки проиграли матч сборной Венгрии, заняв итоговое четвертое место.

К слову, наши олимпийцы провели достойный матч, сражаясь с венгерками на равных. За 4,5 минуты до конца встречи счет был 9:9, но в оставшееся время соперницы забили два мяча. Окончательный счет на табло - 9:11, и обидная «деревянная медаль» для наших девушек. Любопытно, что пять лет назад на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро матч за третье место также проводился между этими сборными, и тогда россиянки переиграли соперниц, завоевав бронзовые медали.

Несмотря на отсутствие медалей, Екатерина Прокофьева более чем достойно выступила на этих Олимпийских играх. На групповом этапе в матче со все той же Венгрией Прокофьева забила решающий гол за 6 секунд до конца встречи, сделав окончательный счет матча- 10:10. В прошедшей игре за третье место уроженка Волгодонска тоже отличилась - она дважды поразила ворота соперниц, но увы, этого оказалось недостаточно.

Екатерина Прокофьева родилась в Волгодонске в 1991 году. В младших классах она училась в школе №8, а затем - в гимназии №5. Водным поло занималась в спортивной школе олимпийского резерва №3 (бассейн «Нептун»). В 18 лет переехала из Волгодонска в связи с желанием развиваться в спорте.