Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 11.06.2020 16:33

Четыре причины, почему оставили губернатора Василия Голубева

13 сентября 2020 в Ростовской области пройдут выборы губернатора, в этот же день в Волгодонске будут выбирать и депутатов городской Думы. О своем намерении принять участие в предстоящих выборах президенту Владимиру Путину уже сообщил действующий губернатор Василий Голубев. 9 июня он отчитался перед главой государства о проделанной работе за прошедший год. В конце своего отчета Голубев попросил у Владимира Путина поддержать его на сентябрьских выборах. Глава государства, в ответ, пожелал ему успеха и сказал, что у Голубева есть все основания выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание в качестве губернатора.

Главный редактор сети городских сайтов «Блокнот» Олег Пахолков назвал четыре основные причины, почему глава государства все же одобрил выдвижение Голубева.


По мнению Олега Пахолкова одобрение со стороны президента может означать автоматическую победу губернатора на выборах.

- С той секунды, когда Владимир Владимирович дал добро нашему губернатору, совершенно очевидно, что он уже победил на этих выборах. Было, конечно, два-три прокола, когда губернаторы умудрились проиграть собственным подставам. Это знаете, все равно, что выйти на ринг и проиграть боксеру, у которого связаны руки и ноги, но некоторые губернаторы и это умудрились сделать. Администрация президента сделала выводы, такого больше не произойдет, — отметил Олег Пахолков.

По мнению главного редактора сети «Блокнот» можно выделить четыре причины, почему президент все же согласовал участие Василия Голубева в выборах.

Первой причиной могут стать хорошие отношения Василия Юрьевича с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

- Мы все знаем, что бывший сосед, для которого очень много приятного сделал Василий Юрьевич - это господин Лавров. А он очень близок к нашему президенту. А Голубев все-таки сосед, который много для него сделал и он вполне мог попросить Лаврова замолвить за него словечко, - отметил Пахолков.

Второй причиной мог стать тот факт, что Голубев – это последний губернатор, назначенный бывшим премьер-министром Дмитрием Медведевым. И последний мог попросить президента оставить его на должности.

- Если вы знаете, то недавно пришлось, так сказать, ради изменений в Конституцию, ради других изменений, пожертвовать и самим Медведевым. Мы же знаем нашего Владимира Владимировича, у него есть хорошая черта - своих не бросаем. И он мог пойти навстречу Медведеву и не трогать его «последнего губернатора», - считает Олег Владимирович.

dc44825c716b71d015a7e0d9a8aa0404_1600_1066_cropped.jpg

Василий Голубев в хороших отношениях с Сергеем Лавровым

При этом Олег Пахолков отмечает, что согласование было весьма странным и прямых слов поддержки президент Голубеву не выразил.

- Всем остальным он пожелал победы, когда говорил «я вас поддерживаю на выборах», а здесь он пожелал успеха. Это немножко разные вещи. Да и Голубев единственный, кого он сначала хорошо отчитал по многим вопросам. И это логично, ведь половина области погрязла в коррупции, силовики жалуются. Но в конце президент все же сказал, что, ладно, выдвигайтесь. Это тоже хороший факт, что не так как всех, значит, было мощное желание его не поставить, но были и какие-то моменты, которые повлияли на решение оставить, - отметил Пахолков.

Такой причиной могло стать голосование по поправкам в Конституцию России, которое пройдет 1 июля этого года. На него нужно организовать хорошую явку людей, что сложно, в условиях пандемии.

- На выборах все решает административный ресурс. Но в чем проблема? Это конечно же пандемия и тот самый административный ресурс, который сегодня полностью парализован. А 1 июля надо дать хорошие показатели, все же регион не маленький – 4,2 миллиона жителей. И поэтому менять что-то сейчас было бы странным. Состоялись бы выборы в апреле, то и не было бы сегодня переназначения. А решать после 1 июля – поздно. Можно сказать, что это голосование – счастливая звезда Василия Юрьевича. И он теперь сделает все, чтобы обеспечить нормальные итоги.

Четвертой причиной, по мнению Олега Пахолкова, могло стать банальное отсутствие смены.

01I0A0446.jpg

Голубева называют человеком Медведева

- Очень часто даже очень плохие губернаторы задерживаются на долгий срок по причине отсутствия замены. Регион то у нас ключевой, рядом ДНР и ЛНР, Северный Кавказ. Возможно, просто «кланы» сцепились и не смогли определиться с кандидатом. Или попросту не захотели расшатывать Ростовскую область, как с назначением Васильева в Дагестан, - подытожил Олег Владимирович.

По мнению главного редактора сети городских сайтов «Блокнот», все эти четыре причины в совокупности и сыграли на то, что Василий Юрьевич получил шанс править регионом еще один срок.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиполитикагубернаторВолгодонскРостов
5
3
Народный репортер + Добавить свою новость