Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 05.09.2014 18:11

Чиновники Волгодонска решают, с 16 или 18 лет можно купаться без родителей

Чиновники Волгодонска решают, с 16 или 18 лет можно купаться без родителей
Нынешним летом в волгодонских водоемах утонули трое взрослых и один подросток. Участились случаи задержания участковыми подростков на строящихся объектах и в прочих опасных для их жизни местах. Это заставило администрацию и полицию Волгодонска обратить особое внимание на поведение детей на воде и в черте города.

Пятого сентября была созвана муниципальная экспертная комиссия по оценке предложений по определению мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Потенциально опасными для детей признаны все водоемы Волгодонска и прилегающие к ним территории. Это 36 пляжей баз отдыха, городской пляж и все прочие несанкционированные места отдыха на Дону и Цимлянском водохранилище, где волгодонцы обычно плещутся каждое лето.

Волгодонские чиновники проведут мониторинг общественного мнения. По его результатам будет решено до какого именно возраста дети не будут иметь права купаться в волгодонских водоемах самостоятельно, без сопровождения родителей. Большинство членов экспертной комиссии уверено, что 16-летние подростки уже вполне самостоятельны, чтобы безопасно наслаждаться отдыхом отдельно от взрослых. Некоторые считают, что и 14-летние дети могут купаться в реке сами, без опеки старших. А представители волгодонской полиции настаивают на строгом отеческом кураторстве подростков вплоть до их совершеннолетия.

Впрочем, не следует забывать и о кладбищах, свалках, заброшенных идействующих стройплощадках, подвалах, крышах и чердаках зданий, где подросткам в возрасте до 16 лет и раньше было запрещено находиться без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00 часов. А в ближайшем будущем дети не смогут появляться там без родителей и в дневное время суток. Любое нарушение впредь будет наказываться не просто административными протоколами, а внушительными штрафами.

«Блокнот Волгодонска» предлагает читателям принять участие в онлайн-опросе: Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость