Волгодонск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 20.03.2015 17:16

Количество ландшафтных пожаров в Волгодонске увеличилось в четыре раза

Количество ландшафтных пожаров в Волгодонске увеличилось в четыре раза

С начала года на территории Волгодонска было зафиксировано 20 крупных возгораний сухой растительности. По сравнению с прошлым годом, количество ландшафтных пожаров выросло в четыре раза — в 2014 году за три первых месяца в городе произошло только пять ландшафтных пожаров.

Увеличилась и площадь, подверженная возгораниям. По данным ГОЧС города, трава выгорела на площади в 29 тысяч 270 квадратных метров (за три месяца 2014 года – только 2600 квадратных метров).

По словам начальника управления ГОЧС Волгодонска Евгения Анферова, основной причиной участившихся пожаров стала теплая и сухая погода, ведь огонь может вспыхнуть от непотушенного окурка. Правоохранительные органы города и службы МЧС пытаются выявить поджигателей. Если с ответственностью собственников земельных участков, на которых возникло возгорание, все ясно, то найти стороннего поджигателя – крайне трудно.

В прошлом году в Волгодонске был составлен только один протокол об административных правонарушениях, а в этом году еще ни одного. По мнению Евгения Анферова, существенную помощь в поиске поджигателей сможет дать новая система уличного визуального контроля, недавно уставленная в городе. По его словам, сейчас с помощью камер уличного наблюдения появилась возможность охватывать наблюдением территорию, прилегающую к Сухосоленовской балке.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: Пожар
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость