Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 19.08.2013 10:35

Что делать, если вам залили некачественный бензин

«Блокнот Волгодонска» совместно с Федерацией обществ потребителей юга России продолжает рассказывать горожанам об их правах потребителей
/uploads/news/13387/benzin.jpg
«Блокнот Волгодонска» и Федерация обществ потребителей юга России продолжают совместную рубрику, посвященную защите прав потребителей. Мы уже рассказывали о том, что делать, если вы, не дай, пострадали от упавшей сосульки, куда жаловаться, если кассир требует за товар больше, чем указано на ценнике и кто в ответе за вещи в камерах хранения в супермаркетах. Сегодня мы дадим практический совет на случай, если вам на заправке в бензобак вместо бензина влили суррогат.

К сожалению, сегодня достаточно распространена ситуация, когда на АЗС разливают некачественный бензин. Во время заправки автомобиля на АЗС сразу определить качество топлива очень сложно, и лишь спустя какое-то время выясняется, чем именно была заправлена машина.

Что же делать, если Вы обнаружили, что Ваш автомобиль все-таки был заправлен некачественным бензином?

Помните, что при покупке бензина на АЗС Вы вступаете в правовые отношения, регулируемые Законом «О защите прав потребителей», согласно статье 14 которого вред, причиненный имуществу потребителя из-за недостатков товара, должен быть возмещен продавцом в полном объеме. Однако такой вред необходимо еще доказать.

После заправки на АЗС необходимо всегда сохранять кассовый чек, с которым будет легче доказать, что некачественный бензин был продан Вами именно на этой АЗС.

Если это произошло, первое что необходимо сделать – это отправиться в ближайший сервисный центр. Конечно, если двигатель заглох, придется воспользоваться услугами эвакуатора. Если сервисный центр подтвердит, что поломка Вашего автомобиля связана с некачественным бензином, то попросите их составить и выдать Вам акт. Не забудьте в присутствии двух свидетелей забрать немного топлива из бензобака в емкость и опечатать ее.

Необходимо узнать данные продавца, который работал во время Вашей заправки на АЗС, а также попросить продавца показать Вам сертификаты на бензин, а также документы, в которых отражено, откуда он был доставлен.

Придется купить еще парочку литров этого же самого бензина на данной АЗС и наполнить канистру топливом. Попросите двух свидетелей засвидетельствовать факт покупки бензина именно на данной АЗС, а саму канистру с бензином при них следует надежно закрыть и опечатать.

После всего этого необходимо отправить обе емкости (с топливом с АЗС и из бензобака Вашего автомобиля) на экспертизу.

Получив заключение о качестве бензина, можете обращаться с претензией к руководству АЗС на, которой Вы приобрели некачественный бензин. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований о компенсации нанесенного некачественным бензином вреда следует обратиться с исковым заявлением в суд.

Если Вы пострадали от использования некачественного бензина, а Ваш автомобиль используется для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, юристы МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона » смогут добиться компенсации со стороны АЗС нанесенного Вам вреда. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость