Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 09.02.2013 12:12

Что делать, если вдоль домов страшно ходить

Куда обращаться, если на крыше дома, где вы живете, висит большая сосулька? И что делать, если вдоль домов из-за сосулек страшно ходить? «Блокнот Волгодонска» и Федерация потребителей южного региона продолжают рубрику, посвященную защите прав потребителей.

Нам всем хорошо известно, как обостряется в зимний сезон проблема обледенелых крыш домов. Сосульки фантастического размера, которые образуются благодаря обильным снегопадам и резким сменам температур, свисают с крыш домов над тротуарами. Когда они упадут – не угадаешь. Сосульки могут травмировать прохожих и причинить ущерб имуществу, например сплит-системе или автомобилю.

К данной ситуации нужно отнестись очень серьезно. Мы постараемся разъяснить: какие меры предосторожности нужно применять, проходя под крышами, где возможен сход снега, наледи или сосулек. Мы расскажем также, куда сообщить о висящих на крыше дома сосулек; куда обращатьс, если вашему здоровью или имуществу причинен вред.

Меры предосторожности:

- проходя в опасных местах, посматривайте наверх, оценивая ситуацию; 

- не оставляйте машину на стоянке, где возможен сход снега и обвал сосулек;

- если нет возможности обойти опасный участок – проходите его быстрее, тем более не останавливайтесь для бесед.

При обнаружении возможного схода снега, наледи или сосулек, висящих на крыше дома, вам необходимо:

- обратиться в управляющую организацию (ТСЖ, ЖСК, ЖЭК). Она обязана удалять наледи и сосульки, очищать от снега крышу с наружным водоотводом так, чтобы не допустить накопления снега.

Если сосулька принесла беду

Если случилось несчастье и вы получили травму, в первую очередь необходимо принять все меры, чтобы жизни и здоровью больше ничего не угрожало. В частности, следует отойти от места падения сосулек и найти свидетелей. Запишите их номера телефонов, адреса. Вызовите полицию и «скорую помощь», если травма серьезная. Полиция составит протокол, куда внесут показания очевидцев.

Работники скорой помощи окажут первую помощь и при необходимости отвезут в травмпункт. Медики  должны подготовить для вас документ, в котором должны быть четко указаны данные о полученной травме, степени вреда, времени, месте и обстоятельствах случившегося. Желательно отметить, что сосулька упала или снег сошел с конкретного здания (указать его адрес). В процессе лечения собирайте все справки, например: о посещении травмпункта, копию больничного, все рецепты, чеки на покупку нужных лекарств. Возьмите с места работы в бухгалтерии справку о среднемесячном доходе, о том, сколько денег вы не дополучили, уйдя на больничный. Все эти документы предъявите управляющей компании, отвечающей за дом, с крыши которого на вас упала сосулька или глыба снега. К полицейскому протоколу и медицинским документам нужно приложить письменную претензию, в которой изложить ситуацию и потребовать компенсацию за причиненный вашему здоровью вред , а также за моральный ущерб (размер вреда вы определяете сами). 

Претензия составляется в двух экземплярах. Один отдается в приемную управляющей компании. А на экземпляре, который остается у вас, представитель организации должен поставить входящий номер. Все документы можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а если в удовлетворении ваших требований было отказано или проигнорировано соответствующей управляющей компанией, обратитесь с исковым заявлением в суд.

Возмещение имущественного ущерба

Если упавшим снегом или сосулькой повреждено ваше имущество, нужно сфотографировать все повреждения с разных сторон и углов с привязкой к местности. Также необходимо сфотографировать и козырек, с которого упала сосулька. Найти очевидцев происшествия и записать их показания, взять у них адреса и номера телефонов. Вызвать участкового или позвонить в полицию. Прибывшие сотрудники полиции составят протокол о происшествии, запишут показания очевидцев. Если есть возможность, то вместе с инспектором полиции найдите представителя той организации, на балансе которой находится здание, с крыши которого упали глыба снега или сосулька, повредившие ваше имущество. Конечно, в идеале на место происшествия должны явиться и участковый, и представитель управляющей организации. Однако в действительности все складывается иначе. Так, представитель управляющей компании может проигнорировать ваше требование о необходимости прибыть на место происшествия. Поэтому в данном случае следует найти свидетелей и в их присутствии подписать акт, указав, что представитель управляющей организации не явился.

Далее оцениваете у независимого эксперта сумму ущерба и составляете претензию в двух экземплярах. В ней указываете причину обращения и свои требования. Не забудьте указать свои координаты и назвать того, кому вы предъявляете претензию. Приложите копии документов и обязательно на втором экземпляре сделайте отметку о принятии претензии.

Если соответствующая управляющая компанияотказала вам в удовлетворении требований или проигнорировала их, обратитесь с исковым заявлением в суд.

Если у вас возникают вопросы по защите своих прав, либо ваам необходима помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться в общественную приемную МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона» по адресу: г. Волгодонск, ул. Степная, 189 или по телефону «горячей линии» 8(8639) 22-08-01. Также вы можете найти интересующую вас информацию на сайте www.fopur-vdonsk.ru. 

Знайте свои права и умейте их отстаивать!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость