Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 15.09.2016 13:44

Что ваше лицо расскажет о здоровье

Что ваше лицо расскажет о здоровье

Ваше лицо является отражением здоровья точно так же, как глаза − зеркало души. Различные части вашего лица соотносятся с различными органами тела и состоянием их здоровья. Вот почему врачи изучают ваши глаза, язык и другие части лица, когда вы проходите медицинские осмотры. Изменение цвета лица, новые морщины, изменение состояния кожи и так далее – все имеет причину. Следовательно, важно обратить пристальное внимание, а любые изменения на лице должны быть доведены до сведения вашего врача. 

Пожелтение кожи и глаз

Если вы заметили желтый оттенок лица и пожелтение белков глаз, вероятно, это может быть желтуха, которая происходит из-за накопления билирубина в крови и тканях тела. Билирубин – желтый пигмент, образуется при распаде погибших красных кровяных клеток в печени. 

Желтуха также может быть признаком болезней печени, таких как гепатит или цирроз. 

Пожелтение кожи может даже указывать на проблемы желчного пузыря или поджелудочной железы. 

Нежелательная растительность на лице

Нежелательные волосы вдоль линии челюсти, подбородка и верхней губы могут быть очень неприятными для любой женщины. Избыточный рост волос на лице может быть симптомом синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), гормонального дисбаланса, при котором уровень мужских гормонов повышается. Наряду с СПКЯ, появление нежелательных волос на лице может быть также связано с приемом лекарственных препаратов или заболеваниями надпочечников. В редких случаях, это может быть из-за опухолей или рака надпочечников или яичников. 

Бледность кожных покровов

Если здоровый вид кожи внезапно становится бледным, размытым и безжизненным, необходимо проверить уровень железа в крови. Железодефицитная анемия, которая влияет на миллиарды людей во всем мире, является одной из основных причин нездоровой бледности. 

Из-за низкого уровня железа, организм не может производить достаточное количество гемоглобина, который отвечает за красный цвет крови и здоровый тонус кожи. 

В случаях острого дефицита железа, кожа может потерять свой нормальный цвет даже внутри губ, десен и нижних век. Наряду с бледной кожей, усталость является распространенным симптомом дефицита железа. Другие симптомы включают одышку, головные боли, холодность в ваших руках и ногах, ломкость ногтей. 

Сухая кожа и шелушение губ

Каждый время от времени испытывает сухость кожи, например, из-за зимнего воздуха или чрезмерно горячего душа. Тем не менее, чрезмерная сухость кожи, а также потрескавшиеся губы являются классическим признаком обезвоживания. Кроме того, низкий уровень воды в организме означает, что он не потеет достаточно, чтобы удалять токсины и обеспечивать терморегуляцию. Задержка токсинов и бактерий на коже может увеличить риск акне. 

Частое обезвоживание может указывать на такие проблемы со здоровьем, как гипотиреоз или диабет, а также дефицит витамина B. 

Аномальные обесцвечивания кожи

Женщины, которые имеют СПКЯ, могут заметить толстые, коричневые или черные пятна в складках шеи, лба, подмышек и вокруг пупка, груди. Этот тип обесцвечивания кожи известен как акантоз. Устойчивость к инсулину или высокие уровни инсулина у людей, страдающих СПКЯ, вызывает появление аномального обесцвечивания кожи на различных частях тела. Черный акантоз является маркером гиперинсулинемии и резистентности к инсулину. 

Трещины в углах рта

Часто связаны с витамином В2 или дефицитом рибофлавина. Недостаток витамина B в организме может привести к воспалению оболочек рта, кожи, глаз и желудочно-кишечного тракта. 

Наряду с трещинами в уголках рта, могут наблюдаться отеки слизистых оболочек, воспаленные веки, язвы на губах или во рту и покраснение кожи. Также это может быть связано с недостатком железа и цинка. 

Желтые бляшки вокруг глаз

Желтые пятна на коже вокруг глаз, известные как ксантелазмы, могут быть признаком болезни сердца. Встречаются чаще всего вблизи внутреннего уголка глаза. 

Эти небольшие участки кожи являются мягкими и безболезненными и не мешают зрению. Тем не менее, эта проблема часто связана с атеросклерозом, дислипидемией и ишемической болезнью сердца.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствоздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость