Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 26.04.2023 16:29

«Что важнее - жизнь собаки или человека?»: властям Волгодонска могут разрешить умерщвлять бездомных животных

Госдума может разрешить регионам, включая Ростовскую область, умерщвлять бездомных собак.

16 мая депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят в первом чтении проект поправок к Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», принятому в 2018 году. Соответствующий документ внесли 16 депутатов парламента: 12 из них состоят в партии «Единая Россия», двое - в партии «Новые люди», и по одному - в ЛДПР и «Справедливой России».

Поправки незначительные, но довольно важные: в соответствии с ними регионы могут получить право самостоятельно решать, как обращаться с бездомными животными. Воспользовавшись таким правом, регионы смогут отступать от требований закона, предусматривающему схему обращения с животными «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат». Таким образом, регионы, включая Ростовскую область, смогут принять закон о, например, гуманном умерщвлении животных.

- Предлагается наделить высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации правом по определению порядка обращения с животными без владельцев на территории субъекта РФ с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона.

Безусловно, такие решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе, в том числе - через своих представителей в органах законодательной власти субъекта Российской Федерации.

Законопроект не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке к проекту поправок.

Как сообщает информационный портал «Известия», правительство поддержало данный законопроект. Один из инициаторов внесения поправок, депутат Николай Будуев подтвердил, что регионы смогут ввести такую меру обращения с животными, как усыпление.

Сообщается, что разработать законопроект депутатов подтолкнули участившиеся случаи нападения бездомных собак на людей, некоторые из которых заканчивались трагедиями. Так, 16 апреля бродячие собаки насмерть растерзали 8-летнего ребенка в Оренбурге.


Депутат Госдумы Николай Будуев. Фото: сайт Государственной Думы РФ

- Необходимо вести речь о такой мере, как усыпление, так как в ряде субъектов РФ, особенно это касается Дальнего Востока, участились случаи нападения собак на людей. Буквально недавно бродячие животные убили мальчика в Оренбурге. Эти резонансные случаи происходят постоянно. После них возникает вопрос: а что важнее - жизнь собаки или человека? - приводит слова Николая Будуева «Известия».

Депутат также отметил, что в условиях холодов Сибири голодные бездомные собаки объединяются в стаи и начинают охотиться на людей и более слабых животных. «Особенно опасными становятся особи, которые скрещиваются с волками, они обладают силой волка и умом собаки, отметил депутат. По данным Роспотребнадзора, по итогам 2022 года количество укусов и облизываний в России составило более 228 тыс», - сообщают «Известия».

Отметим, что хоть Волгодонск и расположен на юге России, проблема с бездомными собаками здесь стоит не менее остро, чем в Сибири. В 2023 году бездомные собаки нападают в среднем на 7-9 горожан в неделю - к счастью, летальных исходов за последние годы зафиксировано не было, однако увечья наносятся серьезные.

17 марта, к примеру, собака атаковала волгодончанку Оксану Козак в районе рынка «Солнышко», в результате чего пострадавшая обратилась в травмпункт с рваными ранами, а врачи назначили ей прививки от бешенства. Причем, нападавшую собаку раньше уже отлавливали и в виду немотивированной агрессии к человеку не должны были выпускать на волю, но недобросовестный подрядчик все же вернул собаку на прежнее место обитания.


С такими ранами волгодончанка Оксана Козак обратилась в травмпункт после нападения на нее бездомной собаки

Такие ситуации, а также случаи, когда на людей нападали чипированные собаки, и подтолкнули депутатов Госдумы к необходимости принятия закона о более радикальных мерах. На пробелы в федеральном законодательстве неоднократно обращали внимание и представители органов местного самоуправления Волгодонска, в частности, глава администрации города Сергей Макаров, когда отвечал на критику в адрес местных властей на бездействие в этом вопросе.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисобакибездомныенападенияукусыумерщвлениезаконГосдумадепутаты
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость