Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 24.03.2022 14:09

Что вытворяют «Донские моржи» когда собираются вместе?

Эти волгодонцы давно сделали для себя выбор – жить осознанно, жить трезво. Замену алкоголю и прочим стимуляторам они нашли в здоровом образе жизни и, главное, в общении.

Что делать со свободным временем? Как отдохнуть от забот-хлопот? С какого понедельника начать новую жизнь и самое важное – как получать удовольствие от этой самой жизни? Как гласит мудрость, чтобы жить правильно – окружи себя правильными людьми. Они есть в Волгодонске и зовут себя – Донские моржи.




Каждое воскресное утро на базе отдыха «Барс» собираются единомышленники, а лучше сказать, просто – друзья. Здесь есть всё для комфортного отдыха. Есть и баня и выход к Дону, где в любую погоду закаляются эти ребята. Уже несколько лет группа энтузиастов соблюдают традицию – каждое воскресенье собираться вместе и отдыхать на природе. Летом – это походы и обязательное купание в Дону, а зимой закаливание. С каждым годом их сообщество прирастало всё новыми участниками и, в конце концов, Сергею Пигулёву пришла идея создать клуб «Донские моржи».




- Начинали с закаливания, с проруби. Ездили в порт, на Крещение окунались в порту, оздоравливались, как говорится. Потом переросло это в образ жизни, - говорит Сергей.

Сообщество волгодонских сторонников здорового образа жизни не ограничивается одним закаливанием. Ребята постоянно ищут способы оздоровить своё тело. Конечно, без естественной дедовской терапии – бани – ни один выходной не обходится. Также, на базе есть тренажер «ПравИло» и он пользуется популярностью.




Утверждают, что тренажер имеет древнее происхождение и использовался в славянском быту ещё в 1 тысячелетии нашей эры. «ПравИло» позволит избавиться от целого комплекса проблем со здоровьем, особенно при болях в суставах и спине. Здесь вас и научат и выправят. Особенно вис на тренажере показан офисным работникам, ежедневно сидящих за компьютером.




- Мы практикуем («ПравИло») уже несколько лет. Ощущения очень хорошие, потому что растягивается тело, чувствуется лёгкость, полёт и потом хорошее состояние в течение дня, - делится Александр Костенко.

Друзья организовали свою жизнь так, чтобы полностью исключить спиртное и какой-либо искусственный допинг. Удовольствие в жизни они получают от общения и от активного образа жизни. Попав в круг друзей Константин Тирских вообще бросил пить и даже открыл в себе дар.




Обычно, даже самые опытные ребята не выдерживают в холодной воде более 2-3 минут. А вот уникальный человек – Сергей Краснояров, утверждает, что не чувствует холода. Он вылезает из Дона самым последним – ему, чем сильней мороз, тем лучше.




- Зимой могу минут 30-40 находится в воде. При температуре – 10°С...- 20°С, запросто, - утверждает Сергей Краснояров.

Жить можно и нужно хорошо. И у человека всё для этого есть, - уверен Сергей Пигулёв с товарищами. Энтузиасты приглашают абсолютно всех желающих в своё сообщество. Здесь вас ждёт тёплый, дружеский приём.



Валерий Ганиев



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьзимнее плавание закаливание
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость