Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.02.2022 15:05

Музыка их связала – история этно-группы «Хорус»

Фильм «Блокнота» посвящен музыкантам, создавшим уникальный коллектив этнической музыки «Хорус».

Это, без преувеличения, два очень редких, уникальных человека, нашедшие друг друга.

Их связала музыка, а из музыки родилась семья. Дарья Макоева и Вадим Бахрамов – бессменные участники и основатели этно-группы «Хорус», а также родители троих детей.

Их дом пропитан теплом семейного очага и творчеством, к которому с малых лет приобщены дети. Из сына Дария главарь семейства готовит барабанщика в свою группировку, а мама прививает музыкальный вкус малышу укачивая под полонез Огинского

Из бойкой младшей дочери Веры, если возобладают мамины гены, должна получиться отличная скрипачка.

Старшая дочь Мария уже точно унаследовала один из талантов мамы – тягу к изобразительному искусству.

Дуэт влюбленных друг в друга и в музыку ведет свою историю с начала 2000-х. Музыканты были вдохновлены модными в то время зажигательными ирландскими мотивами. В дальнейшем музыкальные вкусы Хоруса продолжили развиваться в направлении средневековой европейской мелодии. Музыканты овладели бретонскими, французскими, галиссийскими и другими техниками построения мелодии.

Сегодня основной репертуар группы состоит из авторских песен, народных шведских мотивов, а также из джазовых композиций.

Вадим и Дарья выступали со своей программой в Швеции, Германии, Финляндии. Они являются неоднократными участниками и победителями Международных, Всероссийских, Областных и Региональных конкурсов и фестивалей.

Интересно, что музыканты познакомились, когда в конце 90-х, панкующий подросток Даша пришла учиться игре на гитаре к авторитету в неформальной тусовке Вадиму.

Вадим стал для Дарьи проводником в мир музыки, который она жадно постигала. С годами Даша, как и Вадим превратилась в мультинструменталиста: она владеет фортепиано, гитарой, арфой, смычковыми инструментами, флейтой, обладает вокальными данными.

Сегодня, помимо творческой деятельности и воспитания детей Вадим и Дарья преподают гитару в цимлянской школе искусств. У них на двоих 36 учеников. Скоро придёт тепло и музыканты планируют гастроли, горят желанием делать квартирники у себя на веранде. Но, помимо музыки, между ними есть что-то незримое, что помогло преодолеть все невзгоды и состояться как творческим личностям.

Валерий Ганиев

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскинтервью
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость