Волгодонск Четверг, 25 апреля
Спорт, 21.02.2022 14:00

Он бежал за Путина, а ты даже не знаешь, как его зовут

Фильм посвящен памяти выдающегося волгодонца, многолетнего чемпиона России по бегу и спортивной ходьбе среди ветеранов спорта Алексею Ивановичу Балашову.

Когда-то волгодонский марафонец Алексей Балашов гремел на всю страну. Он был рожден, чтобы бежать в октябре 1936 года в мордовской деревне Павловка. Сама жизнь заставляла быть сильным – до ближайшей школы было 12 с половиной километров. Ежедневно в дождь, снег, на лыжах или пешком он проходил 25 километров. С 10-летнего возраста Алексей Иванович решил вести дневник, куда заносил каждый покоренный километр. К 70 годам оказалось, что он набегал более полумиллиона километров.

С советских времен он был легендой городского спорта, прославляя Волгодонск на всесоюзных соревнованиях. В 2000 году с целью пропаганды здорового образа жизни и в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина Алексей Балашов вместе с учеником совершил пробег от Ростова-на-Дону до Москвы протяженностью более полутора тысяч километров. На тот момент Алексею Балашову было 64 года. Забег в поддержку Путина стал грандиозным событием, в очередной раз прославившим Волгодонск на всю страну.



На протяжении многих лет Алексей Балашов был действующим чемпионом России по бегу среди ветеранов спорта. Его было действительно не догнать – он ставил рекорд за рекордом. Волгодонский бегун стал единственным в стране, кто совершил безоостановочный забег из Волгодонска в Ростов – 230 километров он бежал всю ночь, финишировав в 11 дня на Ворошиловском мосту.

Ни одно массовое спортивное мероприятие в городе не обходилось без участия Алексея Балашова. Своей огромной энергией легкоатлет старался поделиться со всеми волгодонцами, стараясь приобщить к спорту жителей своего микрорайона, да и всех знакомых.

С женой Верой Алексей Балашов жили душа в душу. Когда она заболела сахарным диабетом он продал все свои золотые и серебряные медали, чтобы на вырученные деньги вылечить любимого человека. Но это не помогло – жены не стало. Алексей Балашов остался один в квартире – взрослая дочь живет с семьей в другом городе.

Алексей Иванович признавался – обуяла тоска, но воля к жизни взяла вверх. Он поставил себе цель - воспитать чемпиона или чемпионку. Уговаривал директоров школ дать ему часы для работы с детьми, старался зажечь в школьниках любовь к спорту.

Но видимо, годы и одиночество взяли своё – Алексея Балашова не стало 20 мая 2014 года. На краю нового кладбища скромная могила. На ней обычный деревянный крест, судя по всему, установленный со дня похорон. На табличке только имя фамилия и годы жизни. Так и не скажешь, что здесь лежит, некогда легендарный легкоатлет, прославлявший Волгодонск на всю страну.

Валерий Ганиев



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновость
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость