Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 04.12.2023 17:03

Что ждет волгодонских выпускников, сдающих выпускные экзамены в 2024 году

Информация для родителей школьников выпускных классов и участников государственной итоговой аттестации 2024 года.

Управление образования Волгодонска сообщает об условиях и регламенте проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 2023-2024 учебного года.

Новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утвержден Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора в апреле 2023 года и вступил в силу с 1 сентября 2023 года.

ГИА проводится:

1) в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы;

2) в форме государственного выпускного экзамена с использованием контрольных измерительных материалов - для обучающихся с ОВЗ, для экстернов с ОВЗ, для обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, для экстернов - детей-инвалидов и инвалидов;

3) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, с использованием экзаменационных материалов, разработанных ОИВ, - для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов РФ и литературу народов России на родном языке из числа языков народов РФ и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.»

Допуск к ГИА

«К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое сочинение (изложение).

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также получения результата «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Регистрация на ГИА

Заявление подается в общеобразовательное учреждение, в котором обучается выпускник текущего года, не позднее 1 февраля.

После 1 февраля (но не позднее чем за 2 недели до начала соответствующего экзамена) выпускник вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении предметов только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально (болезнь, иные обстоятельства).

Новое в Порядке: выпускник вправе изменить уровень ЕГЭ по математике не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.




Итоговое сочинение 

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (в текущем учебном году основная дата проведения итогового сочинения (изложения) —  6 декабря 2023 года). Дополнительные даты, определенные Порядком, — первая среда февраля и вторая среда апреля (в текущем учебном году — 7 февраля 2024 и 10 апреля 2024).

Одно из важных изменений в Порядке для выпускников прошлых лет

Выпускники прошлых лет участвуют в ЕГЭ в резервные сроки основного периода (п.51 Порядка).

  Результаты ЕГЭ

  Результаты ЕГЭ действительны 4 года. Ознакомление с результатами ЕГЭ возможно:

- в личном кабинете на портале государственных услуг РФ  https://esia.gosuslugi.ru/;

- на официальный информационном портале ЕГЭ https://checkege.rustest.ru/;

- в общеобразовательном учреждении (в течение 1 рабочего дня после получения) – для выпускников текущего года.

 
Актуальную информацию о ЕГЭ можно узнать на сайте Управления образования Волгодонска http://goruo.ru/index/gia_11/0-212 .

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЕГЭОГЭ-2024
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость