Волгодонск Среда, 24 апреля
Происшествия, 11.04.2014 17:56

Что же на самом деле произошло на коллекторе К-7 (ВИДЕО)

Что же на самом деле произошло на коллекторе К-7 (ВИДЕО)
Руководитель штаба по ликвидации последствий ЧС провел брифинг для СМИ прямо на месте аварии.

avariya-na-kollektore.pngСегодня в 16 часов на улице Весенней, у подъезда к детскому центру «Радуга, состоялся брифинг заместителя главы Волгодонска по городскому хозяйству Александра Милосердова. Темой встречи с прессой стала авария на коллекторе К7. Коммунальщик озвучил новые подробности утреннего ЧП.



Заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Милосердов:

- Сегодня ночью произошел обвал самотечного коллектора К-7. Диаметр коллектора 1000 мм. Он обслуживает канализационные стоки со всего города: от улицы Гагарина до Курчатова и далее до Ленинградской. Провал произошел здесь, на улице Весенней, на повороте к станции юных техников. Глубина залегания коллектора 7.5 метра. Это создает определенные трудности.

Утром был создан штаб. Поставлена задача смонтировать на коллекторе К-7 две насосные станции, смонтировать 210 метров байпасной линии из пластмассовой трубы. С места установки станции по байпасной линии стоки будут перекачиваться в колодец №13, который расположен дальше места провала. А за это время будем ремонтировать то место, где образовался провал, именно на повороте, колодец №12 обрушился.

Предположительно, именно в районе этого колодца произошло смещение коллектора бетонной трубы. В результате смещения произошел захват земли, которой трубу затампонировало, и пропуск сточных вод стал невозможен. Поставлена задача: в течение суток смонтировать насосную станцию и начать перекачку стоков. Будет здесь также смонтирована трансформаторная подстанция КТПН, установлена опора, проведена линия электроснабжения. Эти работы, как видите, ведутся очень быстро.


Для обеспечения снабжения водой жителей верхних этажей в период с 18:00-19:30 (11 апреля) и с 8:00-9:00 (12 апреля) давление будет повышено до 4 атмосфер (вода будет подниматься до 5-х-7-х этажей), в оставшееся время будет поддерживаться давление 2.5 атмосферы. Такие ограничения будут действовать в новой части города и в старой - на участке от путепровода до улицы Дзержинского.
Приносим свои извинения жителям города. Возникла необходимость в ограничении давления подачи воды.

- А что же все-таки стало причиной смещения трубы?

- Можно выдвинуть несколько версий. Возможно, была протечка, которая размыла район колодца, над коллектором слой колоссальный — 7.5 метра. В районе колодца произошел промыв, который вызвал подвижку грунта, и в результате сдвинуло железобетонную трубу. Трубы здесь хорошие, они были переложены. Но где-то была все-таки протечка, не выходившая на поверхность земли, обнаружить ее было невозможно. А в глубине грунт вымывался, и под этим слоем в 7.5 метра произошла подвижка. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость