Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2017 16:24

Чучело Масленицы сожгут на площади Победы в Волгодонске

Волгодонцам вернут традиционный обряд сжигания чучела Масленицы. Об этом сообщила горадминистрация.

В 2016 году Масленица в Волгодонске прошла без традиционного сжигания чучела. Тогда, администрация решила прервать многолетнюю традицию, объяснив это тем, что в 2015 году сильный ветер погнал на толпу зрителей горящие куски материи от чучела. К тому же, по мнению чиновников, от сжигания чучела портится площадь, да и денег бюджетные расходуется нецелесообразно.

Вместо чучела волгодонцам предложили ростовую куклу «Веснянку». Такое решение горожан пришлось не по душе. На сайте «Блокнота Волгодонска» читатели резко высказывались на эту тему и требовали вернуть народную традицию.

- Чем помешало администрации сжигание чучела?, - написала в комментариях читательница. - Испокон веков это делали, и никому ещё сжигание не наносило вреда , а только радость. Чиновники до того очерствели , что даже это праздник стараются обеднить как только можно!

- Не сжигая чучело наша администрация нам намекает..ничего хорошего в этом году не ждите! Ведь для чего сжигали чучело???, - возмутился один из комментаторов. - Чучело Масленицы сжигали для избавления от напастей и бед, для хорошего урожая и благополучной жизни....А может это будет отмазка очередная к концу 2016 года..что вот мол..чучело не сожгли и год был плохой.

Спустя год, администрация решила вернуть традицию и провести сжигание чучела на площади Победы. Интересно, на мнение чиновников так повлияло мнение горожан.

Сжигание чучела Масленицы пройдет 26 февраля в 13:00 на площади Победы. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
масленицапраздникновостиРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость