Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 21.08.2018 12:54

Чувство тревоги: как справиться и не допустить развития тревожного расстройства

Чувство тревоги: как справиться и не допустить развития тревожного расстройства

Инстинкт самосохранения и заботы о близких свойственен от природы каждому человеку. В ситуациях повышенной опасности, в условиях неопределенности он обостряется и может закрепиться, как привычный способ реагирования - даже когда объективная опасность или неопределенность уже не существует.

Преувеличенное чувство тревоги развивается в нескольких основных случаях:

  1. Длительные неблагоприятные условия жизни. Даже финансово обеспеченные люди могут переживать тревожные расстройства.
  2. Объективная ситуация опасности - военные действия, стихийное бедствие, аварии, катастрофы. Чем длительнее ситуация, тем прочнее закрепляется чувство тревоги.
  3. Психологическая травма - после развода, потери близкого человека или друга, работы или других кризисных ситуаций, сменивших привычные условия или представления о жизни.

Yes

В некоторых случаях естественное чувство тревоги за потомство закрепляется у женщин после родов. При нормальном восстановлении организма оно уходит за 3-4 месяца и может периодически появляться в сенситивные периоды развития ребенка - 8-9 месяцев, 1 год, 3 года и так далее. Это норма, говорящая о том, что мать естественно реагирует на потребности ребенка во внимании.

Плохо, когда чувство тревоги перерастает в постоянное беспокойство, гиперопеку и переходит на остальных членов семьи. Отец ребенка и другие родственники вовлекаются в эмоциональный водоворот матери, которая требует от них столь же гипертрофированной заботы о ребенке. Такая ситуация вредит не только детям и матери, но и благополучию всей семьи.

Что бы ни вызвало ваше чувство тревоги - постарайтесь понять, насколько реальна угроза, которую вы предполагаете. Мы не живем и никогда не будем жить в полностью безопасном мире. Нам нужно научиться справляться с опасностями, которые рано или поздно встретятся, не допускать их появления, но по мере своих сил. И не считать, что мы можем предотвратить любую опасность, постоянно беспокоясь.

Умение решать проблемы по мере их поступления - важное качество в преодолении чувства тревоги. Умение адекватно оценивать обстоятельства как угрожающие или относительно безопасные зависит от баланса позитивных и негативных ожиданий внутри вас. Задумайтесь, почему вы чаще ждете худшего, чем лучшего.

Во многих случаях человек не может справиться с чувством тревоги самостоятельно. Опытные специалисты научат вас справляться с волнами негатива и покажут, чем можно заняться в свободное время, https://fazarosta.com/chem-zanjatsja-v-svobodnoe-vremja/ чтобы отвлечься от тревожных размышлений. Обретите психологическое равновесие и сделайте себя счастливее, чем вчера.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
реклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость