Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 20.07.2021 12:20

«Да здесь три метра всего»: заплывающие за буйки рискуют погибнуть от водных аттракционов

Отдыхающих эктремалов, заплывающих за буйки, сложно рассмотреть водителям водного транспорта.

Отдыхающие у водоемов волгодонцы нарушают правила безопасности и заплывают за буйки, где ходит водный транспорт, в том числе и аттракционы как «Бэтмэн», «таблетка», «банан» и так далее.

В распоряжение «Блокнота» попало видео, на котором водитель катера, катающий отдыхающих на надувном аттракционе «Бэтман», подплыл к купающимся в Цимлянском водохранилище людям, заплывшим далеко за буйки, и очень вежливо попросил их уйти с пути. Слепящее солнце затрудняет видимость, и двигающемуся с большой скоростью водному транспорту очень сложно рассмотреть человека на водной поверхности, так как на поверхности видна только его голова.

- Женщина, небольшая просьба, можно в зону купания зайти, за буёчки?- обратился к заплывшей за буйки женщине водитель лодки.

- Да здесь три метра всего!- отвечает купальщица.

- Да я понимаю, но и вы поймите! Буёчки ведь специально для вас! Пожалуйста, я прошу вас, солнце очень сильно светит и слепит нас, - уговаривал отдыхающих водитель.

Стоит отметить, что практически на всех официальных пляжах отгонять от буйков любителей экстремального плавания, предпочитающих плавать на дальние дистанции, местным спасателям приходится едва ли не каждый день. Нарушителям данных требований безопасности объясняют, что по воде ходят катера, лодки, баржи, которым сложно заметить далеко заплывшего человека, как и сложно экстренно остановиться. Тем не менее, зайдя в воду многие отдыхающие считают своим долгом не просто поплавать, а именно заплыть за буйки, или даже устроить соревнование — кто сможет, а кто не достаточно смелый. Чаще всего так хулиганит молодежь, но бывают и исключения. Сознательности некоторым местным отдыхающим явно не хватает, а еще чаще сознательность ослабляет принятый на отдыхе алкоголь.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккупальный сезон
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость