Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 24.03.2023 10:41

Дамбу пруда-охладителя Ростовской АЭС проверили на прочность

На Ростовской АЭС подтвердили надежность гидротехнических сооружений, которые смогут выдержать повышение уровня воды в Цимлянском водохранилище в период весеннего половодья.

Как сообщил председатель паводковой комиссии, главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов, за месяц до начала паводкового периода сотрудники атомной станции провели тщательный осмотр гидротехнических и очистных сооружений и определили степень их готовности к прохождению паводковых вод. Проведена проверка исправности противооползневых и берегоукрепительных сооружений, контрольно-измерительной аппаратуры, используемой для натурных наблюдений за уровнем воды, а также - системы внутренней оперативной связи.

- Проведено обследование комплекса гидротехнических сооружений,  утвержден список автотранспорта и спецтехники для работы на время прохождения паводкового периода, в том числе - для доставки аварийных бригад, оборудования, подручных средств и материалов. Для получения оперативной информации в реальном времени в регионе расположения АЭС обеспечена постоянная оперативная связь с гидрометеослужбой и «Управлением ГОиЧС города Волгодонска». Независимо от того, будет ли в этом году в Цимлянском водохранилище «большая вода», оборудование, объекты и коллектив атомной станции готовы эффективно и безопасно работать в условиях паводка, - цитирует Горбунова пресс-служба атомной станции.

На атомной станции созданы аварийные бригады, укомплектованные спецодеждой, необходимым инструментом и приспособлениями для устранения последствий повреждения дамбы пруда-охладителя. Каждый день рабочие патрулируют дамбу пруда-охладителя. Аварийные бригады оснащены помпами, насосами, вакуумными машинами, экскаваторами-погрузчиками, бульдозерами, автокранами и самосвалами.

Схема.jpg
Схема пруда-охладителя и водозаборных сооружений Ростовской АЭС. Источник - Предварительные материалы по ОВОС эксплуатации энергоблока №2 Ростовской АЭС в 18-ти месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская АЭСпаводоквесна
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость