Волгодонск Четверг, 25 апреля
Культура, 20.05.2014 09:37

Танцевальные коллективы Волгодонска признаны лучшими на фестивале «Пою мое Отечество».

Танцевальные коллективы Волгодонска признаны лучшими на фестивале «Пою мое Отечество».

17 и 18 мая в в ДК имени Курчатова прошёл VII всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества. В конкурсе приняли участие более 700 человек. из Волгоградской области, городов: Морозовска, Шахт, Цимлянска, Белой Калитвы, Пролетарска, Новочеркасска, Гуково, Батайска, а также районов: Тацинского, Волгодонского, Зимовниковского и Орловского.

 

 Творческие коллективы и солисты поразили зрителей не только высоким уровнем исполнительского мастерства, но и вдумчивым подходом к выбору репертуара. Конкурсные программы были представлены широким спектром номеров патриотического содержания. Насыщенной программа была не только у молодых исполнителей, но и у руководителей творческих коллективов. Для хореографов и вокалистов в конце каждого конкурсного дня был проведен подробный разбор выступлений участников, каждый преподаватель имел возможность получить ответ от членов жюри на интересующие его вопросы. В рамках фестивальной программы были проведены два круглых стола, посвященных вопросам хореографической подготовки исполнителей и вопросам обучения эстрадному вокалу. Участники этих творческих встреч, делясь своими впечатлениями, отметили высокий уровень мероприятий, а также особую профессиональную творческую атмосферу, которая царила на конкурсе.

 

В первый день выступали участники в номинации «Вокал» по таким направлениям как академический, народный и эстрадный. Второй день блистали участники в номинации «Хореография»: народный стилизованный танец, народно-сценический танец, классический и эстрадный танец. Участникам вручались дипломы, а также самая высокая награда – Гран-при фестиваля.


Победителями конкурса стали:

Лауреатами I степени в номинации «Хореография» - коллективы «Мираж», «Краски», «Вернисаж» и «Радость». Все они представляли Волгодонск. Кроме того, «Мираж» уже второй год подряд получил Гран-при в номинации «Классический танец».
 
В «Народном танце» Гран-при также досталось волгодонцам - ансамблю «Карусель».

Кроме того, ансамбль «Вернисаж» был награжден специальным призом жюри за постановку танца «На лугу».
 
В номинации «Вокал» среди ансамблей первенствовал волгодонский коллектив «Капельки». Гран-при среди здесь завоевали: Екатерина Иванова (г. Белая Калитва), Марина Костюкова (ст. Тацинская), Марина Яковлева (г. Волгодонск), «Вольный Дон» (г. Гуково), «Аквамарин» (г. Цимлянск).
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость