Волгодонск Вторник, 16 апреля
Экономика, 06.11.2015 10:30

Датчане передумали выращивать пшеницу в Зимовниковском районе

Датчане передумали выращивать пшеницу в Зимовниковском районе

Датский агрохолдинг Trigon Agri A/S подписал соглашение о продаже зернового бизнеса в Ростовской области, сообщает Коммерсант Ростов.

Основные активы холдинга из 80 тысяч гектаров земли в области приходятся на Зимовниковский район. По данным администрации района, общая посевная площадь в муниципальном образовании составляет 178,3 тысячи гектаров земли.

Выручить от сделки Trigon Agri рассчитывает около 25 миллионов евро, после чего сконцентрируется на более прибыльном для себя бизнесе на Украине, где возделывает около 47 тысяч гектаров. Закрыть сделку планируется не позднее 28 августа следующего года. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что земли Trigon Agri в Ростовской области оказались слишком сложны для земледелия, а за покупателем, скорее всего, стоят российские предприниматели, у которых иные планы на актив.

Землю в Ростовской области датский агрохолдинг получил в четвертом квартале 2012 года, обменяв на нее действующие зерновые кластеры в Самаре и Ставрополе. Согласно отчетности Trigon Agri за первое полугодие 2015 года, в Ростовской области компания управляла более чем 80 тысячами гектаров земли, 78,6 тысяч из которых находились в собственности, еще 1,6 тысяч — в аренде. По итогам прошлого года было засеяно чуть более 16 тысяч гектаров, с которых собрано 59,7 тысяч тонн пшеницы, 1,3 тысячи тонн подсолнечника, 95 тонн кукурузы, 3,1 тысячи тонн сахарной свеклы и других культур. На конец первого полугодия этого года обработано 20,8 тысяч гектар, собрано 42,5 тысяч тонн пшеницы. Для сравнения, на украинских землях Trigon Agri в прошлом году было засеяно 46,8 тысяч гектар, но только пшеницы собрано более 100 тысяч тонн. Выручка от ростовских хозяйств Trigon Agri по итогам 2014 года – 6,9 миллиона евро, в этом году ожидается снижение показателей, пишет Коммерсант.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Зимовниковский районрастениеводствоинвестиции
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость