Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 31.05.2023 19:03

Деликатный вопрос: как задержка мочеиспускания может нанести вред организму

То о чем не принято говорить: врач-уролог рассказал о важности формирования привычки вовремя ходить в туалет.

В Волгодонске существует одна деликатная проблема, о которой обычно не принято говорить - отсутствие бесплатных общественных туалетов. В связи с этим волгодонцам, в случае, если приспичит по нужде, приходится терпеть. Иногда очень долго терпеть. Ведь найти туалет в нашем городе - задача со звездочкой. Именно поэтому в последнее время люди стали требовать от администрации города - открыть бесплатные общественные туалеты в тех местах, которые являются особенно проходимыми.

В связи с этим «Блокнот Волгодонск» обратился за комментарием к врачу-урологу поликлиники города Волгодонска Юрию Юрьевичу Склярову. Почему нельзя терпеть и как задержка мочеиспускания может нанести вред организму?

Стоит отметить, что мочевой пузырь - это расширяемый орган. Объем жидкости мочевого пузыря взрослого человека может быть около 400-600 мл, у детей от 1 до 3 лет около 90-150 мл, у детей от 4 до 12 лет около 200-400 мл. Для его наполнения требуется время, которое также зависит от возраста. Для детей до 3 лет – 2 часа, 6 лет – 3 часа, 12 лет – до 4 часов, у взрослого человека – 6-8 часов.

- Исследования показывают, что мочевой пузырь напрямую связан с мозгом, то есть он полон рецепторов, которые сообщают мозгу, насколько он наполнен. По сути, в мочевом пузыре есть невидимая «линия заполнения». Когда моча достигает этой точки, мозг получает сигнал, который указывает на необходимость мочиться. Обычно это происходит, когда мочевой пузырь заполнен только на четверть. Поэтому, когда мы чувствуем желание мочиться, у нас ещё есть время, прежде чем мочевой пузырь полностью наполнится. Когда же он наполняется, его мышцы работают над тем, чтобы не допустить «утечки» мочи, пока не наступит подходящий момент. Опасность удержания мочи имеет накопительный эффект. То есть, если это происходит постоянно, если формируется привычка игнорировать желание мочиться, то могут развиться осложнения, - рассказывает Юрий Скляров.

Врач-уролог отметил, что одним из таких осложнений может стать инфекция мочевыводящих путей. Моча, как правило, стерильна, но при задержке мочи может приоткрываться мочеиспускательный канал и возникает возможность проникновения бактерий восходящим путем в мочевой пузырь, вызывая цистит, и даже в почки, вызывая пиелонефрит.

- У некоторых людей высокое внутрипузырное давление мочи, что заставляет мочу течь обратно в почки и может их повредить. Так же привычка «потерпеть» может повреждать сам мочевой пузырь. Если мочевой пузырь растягивается слишком сильно, в течение длительного времени и регулярно, то его мышцы могут потерять способность сокращаться. В последствии может возникать недержание мочи. В очень редких случаях длительное удержание мочи может привести к разрыву мочевого пузыря. Поэтому опорожнять мочевой пузырь необходимо всякий раз, когда появляется это желание. При этом надо опорожнять его полностью и не торопить этот процесс.

Врач Юрий Скляров отметил, что очень важно у себя, и своих детей сформировать привычку вовремя ходить в туалет, чтобы в последствии не возникло нежелательных последствий.

Именно поэтому администрации города стоит позаботиться о населении и наконец-то изыскать средства из бюджета для открытия бесплатного общественного туалета.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Деликатный вопрос Волгодонск   Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьделикатный вопросмочеиспусканиездоровье
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость