Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 28.08.2023 14:18

Дело о перестрелке с погибшими в Орловском районе будет пересмотрено: оправдательный приговор присяжных отменен

Шестеро участников стрельбы в Орловском районе снова предстанут перед судом: оправдательный приговор присяжных отменен.

22 августа 2023 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции вынес решение по делу о перестрелке в Орловском районе, произошедшей в хуторе Чернозубов 22 октября 2019 года. Напомним, в тот день этот населенный пункт Ростовской области «прославился» на всю Россию - там между фермерскими семьями Бациевых и Дакишвили из-за разделения территории пастбища под выпас скота произошел вооруженный конфликт, в результате которого убитыми оказались пять человек: Зураб и Эдгар Дакишвили, а также трое Бациевых: Арби, Идрис и Ислам.


Убитый Зураб Дакишвили

Информация о вооруженной перестрелке в Орловском районе тогда взбаламутила всю Ростовскую область: на задержание скрывшихся преступников и недопущение эскалации конфликта был отправлен автобус с полицейскими из Волгодонска, а из Ростова-на-Дону выехали руководитель Следственного комитета, представители ФСБ, вылетели два вертолета с ОМОНом.

После происшествия правоохранительные органы стали по очереди задерживать подозреваемых: сначала под стражу отправили 39-летнего Василия Дакишвили, позже в Чечне был задержан другой участник конфликта, а 16 декабря 2019 года при попытке пересечь государственную границу России с Украиной были задержаны трое обвиняемых, ранее объявленных в международный розыск.


Обвиняемый Василий Дакишвили

Наконец, в декабре 2021 года следователи завершили расследование уголовного дела. На скамью подсудимых отправились в общей сложности шесть человек: некоторым из них грозило до 20 лет лишения свободы.

Примечательно, что на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей суд в Ростове вынес всем подсудимым оправдательные приговоры, однако прокурор и представитель потерпевших данное решение обжаловали, и не зря: апелляционный суд в Сочи на днях оправдательный приговор отменил и отправил уголовное дело на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Орловский районВолгодонскРостовновостиперестрелкапогибшиесудприговорапелляцияприсяжныеобвиняемыефермеры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость