Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.10.2014 18:54

Депутат городской Думы и хозяин частного аэродрома слетали из Волгодонска в Москву и обратно на двухместном самолетике, чтобы побывать на авиашоу

Депутат городской Думы и хозяин частного аэродрома слетали из Волгодонска в Москву и обратно на двухместном самолетике, чтобы побывать на авиашоу

Пит-стоп для малой авиации, учебно-спортивный комплекс или просто дом для 14 самолетов. В хуторе Потапов вот уже семь лет существует частный аэродром «АЭРОМАКС». Его хозяин — бывший диспетчер аэропорта Шереметьево, выпускник Рижского института аэронавигации, квалифицированный пилот и профессиональный спортсмен Максим Меркулов. Две недели назад он и его друг и также пилот — депутат городской Думы Волгодонска Владимир Биньковский, отважились на рискованное предприятие — слетать в Москву на двухместном чешском самолете «Спорт Круизер».

- В гражданской авиации я уже пять лет, - рассказал «Блокноту Волгодонска» Владимир Биньковский. - За штурвалом «Бекаса» летал и в Краснодар, и в Волгоград, а вот на такие длительные расстояния мы с Максимом отважились впервые. Летели метров триста от земли, отчетливо можно было разглядеть деревья, дома и даже людей.

13 сентября экипаж покинул аэродром в Потапове и направился в столицу, чтобы принять участие в аэрофестивале, посвященном 25-летию Федерации любителей авиации России. Маршрут проложили так, чтобы облететь запрещенные зоны военных полигонов и дозаправить самолет в Воронежской области. Летели в основном на высоте 300 метров на уровнем моря. Из окна хорошо было видно очертания деревень и городов. Люди даже махали летчикам и желали счастливого пути. Кое-где, правда, самолет взмывал в небо и выше облаков. В общей сложности из пункта А в пункт Б волгодонцы добрались за пять часов. Самое интересное, что себестоимость полета составила всего 3,5 тысячи рублей.

- В одну сторону сожгли 100 литров бензина 95-го. Когда езжу в Москву на своем джипе, заправляюсь три раза по столько, - рассказал «Блокноту-Волгодонска» Максим Меркулов.

Основной целью двух путешественников было — себя показать, то есть самолетом похвастаться и на других посмотреть. Три дня волгодонцы наслаждались авиашоу, а затем отправились обратно. 15 сентября погода показала, насколько она может быть капризной.

- Попали в тяжелые погодные условия возле Липецка. Самолет потряхивало, гром гремел, шел ливень, даже пару молний рядом промелькнуло. Но самолет оказался надежным и отлично себя проявил в таких погодных условиях. Долетели домой с приключениями, но без остановок, - рассказывает профессиональный пилот.

Пока это самое длинное расстояние, на которое  когда-либо отваживались отправиться волгодонские пилоты. Пока новых путешествий они не планируют. Максим говорит: «Уж лучше вы к нам»:


- В конце октября хотим пригласить на наш частный аэродром авиалюбителей со всего Южного Федерального округа и устроить здесь свое шоу, - рассказывает летчик. - В последнее время малая авиация набирает все большую популярность. И я знаю, почему. В воздухе люди испытывают ощущения, которые невозможно пережить на земле. Чтобы испытать отрицательную перегрузку нужно или в космос улететь, тогда ты теряешь земное притяжение. Или в полете на самолете его можно создать, сделав «горочку». Ощущение это невозможно описать.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость