Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 22.04.2013 16:03

Депутат Госдумы Олег Пахолков выиграл у Чурова в Конституционном суде

Депутат Госдумы Олег Пахолков выиграл у Чурова в Конституционном суде
Главный суд страны подтвердил право избирателей обжаловать в суде результаты выборов.
/uploads/news/12279/paholkov11_cr.jpg
До сих пор суды всех инстанций отказывали им в этом на том основании, что активное избирательное право заканчивается в тот момент, когда гражданин опускает бюллетень в урну.
Суды принимали к рассмотрению только жалобы кандидатов и выдвинувших их партий. Прецедентом для рассмотрения дела в КС стали судебные процессы в Калачеевском районе Воронежской области.
Глава ЦИК Владимир Чуров в своем официальном заявлении писал, что «реализация гражданином своего активного избирательного права завершается актом его тайного голосования на избирательном участке» и просил жалобу не удовлетворять.
Однако 22 апреля Конституционный суд вынес другое решение: встал на сторону заявителя - депутата Государственной Думы Олега Пахолкова, который направил жалобу в КС от возглавляемого им регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Воронежской области. К его жалобе присоединились также уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, граждане из Санкт-Петербурга и Воронежской области.
Рад, что справедливость восторжествовала, – заявил Олег Пахолков. – И даже если некоторые партии займут «соглашательскую позицию» при фальсификациях, то теперь у каждого гражданина есть право бороться против нечестных выборов в суде при наличии фактов нарушений закона. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость