Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 17.03.2022 17:22

Депутаты единогласно поддержали передачу пяти медучреждений Волгодонска Ростову

Депутаты Волгодонской городской Думы единогласно поддержали передачу пяти муниципальных медучреждений в собственность Ростовской области.

17 марта на заседании Волгодонской городской Думы был поднят вопрос об утверждении перечня городских учреждений здравоохранения, предлагаемых к передаче в государственную собственность Ростовской области. Речь шла о пяти учреждениях: «Городской больнице скорой медицинской помощи», «Городской поликлинике №3» (в том числе в «старом городе»), «Стоматологической поликлинике», «Детской городской больнице» и «Городской больнице №1».

На заседании также присутствовала начальник управления здравоохранения Волгодонска Светлана Заболотских, которая рассказала парламентариям о процедуре передачи. Часть депутатов, которые состоят в комиссии по бюджету, налогам, сборам и муниципальной собственности с этим докладом, впрочем, неделю назад уже ознакомились.


В докладе было сказано, что вышеперечисленные учреждения будут передаваться в собственность Ростовской области, как имущественный комплекс, то есть передаче подлежат не только организации, но и все имущество, зарегистрированное на них, включая медицинское оборудование и автомобили по состоянию на конец прошлого года. Данная процедура обусловлена распоряжением губернатора Ростовской области. Началась она еще 10 марта текущего года, а завершится 1 января 2023 года.

Последними принять или отвергнуть данное решение должны были депутаты Волгодонской городской Думы. На прошедшем заседании их присутствовало 20 из 25 человек, что означало обеспечение кворума. Все они единогласно поддержали данное решение.

Перед голосованием краткий комментарий по этому поводу оставил глава администрации города Сергей Макаров. Он отметил, что все финансовые программы в части городского здравоохранения, предусмотренные на текущий год, будут сохранены, так как учреждения официально изменят свой статус только со следующего года.

К слову, на прошедшем заседании на эту тему также высказался председатель городской Думы Сергей Ладанов, когда озвучивал отчет о деятельности волгодонского парламента за 2021 год.

- Началась процедура передачи муниципальных учреждений здравоохранения в ведение Ростовской области. Считаю, что в соответствии с федеральным законом на основании регионального законодательства за нами останутся полномочия по созданию условий для организации медицинской помощи жителям нашего города. За нами останется предоставление жилых помещений иногородним врачам. Возможно, за нами останется финансовая и социальная поддержка молодых дефицитных специалистов, которые будут приезжать в город, а также студентов, которые обучаются в медицинском университете в соответствии с целевыми договорами на подготовку. В соответствии с этими договорами они обязаны вернуться в наш город и отработать определенный период. Сейчас они получают доплату к стипендии за счет средств местного бюджета. Всю эту работу, которая относится к созданию условий для обеспечения кадрами медицинских учреждений, необходимо продолжить. Для этого, естественно, потребуется внесение изменений в наши нормативные документы, - рассказал Сергей Ладанов.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостидепутатымедучрежденияпередачаздравоохранение
0
8
Народный репортер + Добавить свою новость