Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.04.2014 18:13

Депутаты городской Думы выяснили, почему Волгодонск непривлекателен для туризма

Депутаты городской Думы выяснили, почему Волгодонск непривлекателен для туризма
.
«Нет денег на туризм – не будет и денег от туризма» – так можно резюмировать содержание разговора начальника отдела по туризму с депутатами думской комиссии, состоявшегося в городской администрации.

«Туризм – один из приоритетных для нас видов деятельности» – с такого тезиса начала свой доклад представитель администрации из отдела экономического развития, малого предпринимательства и туризма. Правда, содержание самого доклада как-то с этим утверждением не вязалось. В 2012-м году в городе вроде бы начала выполняться программа по развитию туризма, но в 2013-м из-за недостатка финансирования она была свернута. Сегодня ни стратегии развития Волгодонска как туристического центра, ни программы повышения привлекательности нашего города для туристов нет. Предпринимателей, которые хотели бы развивать в городе этот сектро, катастрофически мало. В прошлом году город выделил троим таким фирмам 500 000 рублей на развитие, но даже ребенку ясно, что этого недостаточно. На сегодняшний день мы имеем:

– 24 базы отдыха;
– 10 гостиниц;
– 15 турагенств;

Ах, да, и еще изданный в 2013-м году буклет «Отдых в Волгодонске» тиражом 500 штук. Это издание один из депутатов метко окрестил «подпольным». Вот, пожалуй, и все.

А между тем потенциал для туризма у нашего города есть. Доказательством тому результаты прошлогоднего конкурса «Лидеры туриндустрии Дона», проходившего в Ростове. Тогда в номинации «Лучшая гостиница» победила волгодонская гостиница «Арт Сити», второе место досталось базе отдыха «Донская волна», а лучшей гостиницей экономкласса стал опять-таки волгодонский «Отель». Однако эти локальные успехи не помогут развить туристическую сферу в целом, поскольку без финансовой поддержки области построить туристический центр в нашем случае нереально. Да вот беда: область не видит Волгодонск в своем туристическом маршруте. Туристический бренд донского края - «Серебряная подкова Дона» - включил в себя 21 населенный пункт, и Волгодонска среди них не оказалось. «Нет у вас ни истории, ни подходящих юбилеев» – отрезали областные чиновники, выбиравшие города и станицы для маршрута.

Но дело еще и в том, что пропуском в областные и федеральные программы является программа самого первого звена – муниципальная. А ее-то у Волгодонска нет и не предвидится. Та, может, представителям власти не стоит и заявлять, что туризм – «один из приоритетных видов деятельности» для нашего города?
baza.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость