Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 12.07.2013 15:52

Депутаты попросят помощи у области на ремонт сетей водопровода и канализации

На неотложные меры необходимо 2/3 местного бюджета.
/uploads/news/13033/dscf4328.jpg
Депутатская комиссия по ЖКХ рассмотрела перечень объектов водопроводно-канализационного хозяйства, которые требуют срочных ремонтно-восстановительных работ. В списке 12 коллекторов и 17 водоводов. Чтобы забыть о проблемах с дряхлыми трубами, Волгодонску необходимо около 2,2 миллиарда рублей – это 2/3 городского бюджета!

Под номером один - самотечный коллектор К-5, состояние которого привело к провалам асфальта на улице Степной. 50 миллионов рублей на замену аварийного участка нашли Водоканал и местный бюджет. На реконструкцию всего коллектора требуется более 200 миллионов. Во время последнего визита в наш город губернатор Василий Голубев пообещал помощь области, но при условии, что будет сделана проектно-сметная документация. И сейчас МУП «ВКХ» собирает проектные предложения от специализированных организаций.

Помимо К-5, огромных вложений требуют другие коллекторы и водоводы. В первую очередь, дюкер, проходящий по дну судоходного канала, благодаря которому осуществляется водоснабжение города. Он остался единственным – резервные вышли из строя. И не дай Бог серьезный порыв – Волгодонск может вообще остаться без воды. Председатель Думы Петр Горчанюк отметил, что дюкером нужно обязательно заниматься и во что бы то ни стало заложить деньги на разработку ПСД в бюджет будущего года.

А где же вообще взять 2,2 миллиарда? Из своей производственной программы на 2014 год Водоканал сможет выделить только 70 миллионов. В федеральные программы мы не попали, поскольку не проходим по численности населения – в первую очередь, решаются проблемы городов, в которых проживает до 100 тысяч человек. Пример – восточные районы области, которые получили свыше четырех миллиардов рублей на решение вопросов с водопроводами. Правда, у Волгодонска остается еще шанс на областную программу. Если губерния согласится с нашими доводами, то есть надежда получить средства на систему ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды, переход на гипохлорид натрия вместо вредного хлора, замену проблемного водовода В-26 и коридора коммуникаций, проходящий под путепроводом.

Депутаты посчитали, что будет справедливо, если Волгодонску как городу-донору, у которого забирают большинство налогов, область все-таки поможет решить проблему старых сетей. Каждая крупная авария приводит к огромным неудобствам – приходится отключать воду, отвлекать средства от других объектов и т. д. Соответствующее письмо в губернию решили принять на ближайшем заседании Думы. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость