Волгодонск Среда, 24 апреля
Культура, 17.01.2023 15:23

Депутаты предложили оформлять «Пушкинские карты» детям с 6 лет

Волгодонские школьники от 6 лет в будущем могут получить возможность оформлять «Пушкинские карты».

Оформленные ранее молодыми жителями Ростовской области в возрасте от 14 до 22 лет «Пушкинские карты» с начала 2023 года «обнулились», а их баланс был вновь пополнен на 5 000 рублей. Их обладателями в регионе являются более 216 тысяч человек, а перечень учреждений, в которых с помощью карт можно получить социально-культурные услуги, превысил более 200 организаций.

Примечательно, что в будущем обладателями «Пушкинских карт», возможно, смогут стать более юные волгодонцы. Ранее на совместном заседании комитета по образованию, а также комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике депутаты Заксобрания Ростовской области обсудили проект обращения к министру культуры России Ольге Любимовой о снижении возраста выдачи карт. Донские парламентарии хотят, чтобы в будущем карту выдавали школьникам с 6 лет.

Сообщается, что 41% обладателей «Пушкинских карт» так и не воспользовались ею ни разу. Что касается тех, кто все же воспользовался картой, потратили в среднем лишь 30% от годового лимита. Вместе с тем за 11 месяцев прошлого года объем продаж билетов по программе составил 18% от суммарного лимита карт, выпущенных в Ростовской области. Такая же ситуация характерна и для большинства других субъектов РФ.

- У нас в настоящее время реализуются обновленные образовательные стандарты, в соответствии с которыми в младших, средних и старших классах школы предусмотрено в неделе 10 часов внеурочной деятельности. Это понятие может включать в себя и профессиональную ориентацию, и здоровый образ жизни, а также изучение культуры, истории, патриотическое воспитание. И нам кажется, что наши театры, музеи, выставочные пространства могут предложить школьникам интересные культурные мероприятия, которые позволят наполнить внеурочную деятельность живым содержанием. В среднем сейчас стоимость билета составляет 500 рублей, далеко не каждой семье доступно такое культурное воспитание детей на регулярной основе. И нам кажется, что было бы правильным дать школьникам возможность получить «Пушкинскую карту» и наряду со своими старшими товарищами приобщаться к сокровищам отечественной культуры, - сообщила председатель комитета по образованию Светлана Мананкина.

Напомним, что оформить «Пушкинскую карту» можно через «Госуслуги». Приобретать билеты горожане могут не только в Волгодонске, но и по всей России. Пользоваться можно как виртуальным вариантом карты, так и физическим. Но стоит учесть - ни пополнять, ни снимать, ни оплачивать картой другие товары или услуги нельзя. На данный момент к программе в нашем городе подключен Волгодонский художественный музей, Волгодонский эколого-исторический музей, Музей истории донской народной культуры, ремесел и быта, Дворцы культуры, библиотеки и кинотеатры.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиПушкинскаякартакультурадепутатыЗаксобраниевозрастдетикинотеатрмузейбиблиотека
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость