Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.06.2015 10:00

Депутаты предложили передать привокзальную площадь Волгодонска в управление городу

Депутаты предложили передать привокзальную площадь Волгодонска в управление городу

На заседании думской комиссии по бюджету был поднят вопрос о внешнем облике и использовании территории привокзальной площади Волгодонска. Слабые попытки хоть как-то организовать и облагородить пространство главного транспортного узла Волгодонска предпринимались несколько раз за последние годы, но без особого успеха.

Депутаты предложили передать право на использование территории привокзальной площади, которая принадлежит городу, вновь созданному или уже существующему муниципальному предприятию (МУП). В числе МУПов, которые могут принять на себя роль оператора, назывался МУП «Городской пассажирский транспорт» (ГПТ), занимающийся троллейбусными и автобусными перевозками в городе. Принадлежащая городу структура, по мысли депутатов, должна обеспечить равный доступ к привокзальной площади всем автобусным компаниям, обеспечивающие местные, межобластные и международные перевозки.

Обветшавшие навесы, разрушающееся покрытие пешеходной зоны на площади могут видеть каждый день все горожане и гости города. Вопросы вызывает и качество асфальта, и отсутствие нормального ливневого стока с площади. Другой проблемой стало крайне нерациональное использование площадей вокзала. Билетные кассы и зал ожидания автобусной станции ютятся в маленьком комнатушке на втором этаже пристройки, тогда как огромный главный зал железнодорожного вокзала фактически пустует круглый год. Правда, предпринятые ранее попытки договориться с РЖД о совместном использовании вокзала ни к чему не привели – у города (и области) не оказалось денег на возможную реконструкцию, а РЖД просто не проявила заинтересованности в проекте на станции без регулярного пассажирского движения.

Присутствующий на заседании комиссии представитель комитета по управлению имуществом города напомнил, что организация межмуниципальных и межрегиональных перевозок не входит в компетенцию местной власти. К тому же часть привокзальной площади находится в частной собственности у местного автобусного перевозчика «Транс-Люкс», с которым в любом случае придется согласовывать допуск иных частных компаний-перевозчиков в другие регионы России.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Привокзальная площадь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость