Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2012 21:00

Депутаты предложили возродить парк Дружбы

 Депутаты городской Думы, члены комиссии по землеустройству, пришли к мнению, что единственный парк в новой части Волгодонска необходимо возродить. Об этом они говорили 12 сентября на заседании профильной думской комиссии.

Народные избранники были единодушны: парк Дружбы – едва ли единственное место отдыха в новом городе, которое сейчас выглядит плачевно. Тротуары заросли травой, бассейн превратился в болото, работающих аттракционов не осталось. Отдыхать в таких условиях не очень приятно.

Судьбу парка руководители города решили два года назад. В 2009 году во время одного из субботников тогда еще замглавы города, а ныне – депутат городской Думы Людмила Ткаченко говорила о намерении городских властей возродить некогда цветущую территорию и создать здесь что-то наподобие Арбата.

Мы специально изучали опыт работы парков в городах области, – говорила в то время Людмила Гарриевна. – Те города, которые сумели сохранить парковые зоны, шли разными путями. Одни сдавали их в аренду под инвестиционные проекты, другие – создавали в парках муниципальные автономные учреждения.

Парк Победы тогда было решено сохранить как МАУ и заставить зарабатывать деньги (с помощью аттракционов, проведения праздников и т. д.) Но парк Дружбы, во-первых, меньше по площади, а во-вторых, здесь почти все аттракционы изношены. Это место городские власти решили отдать под инвестиционный проект – то есть, предложить его развивать бизнесменам.

Предложения от предпринимателей последовали. Но многие из них были связаны со строительством ресторанов и других питейных заведений. Тогда чиновники решили сделать из парка обычную зеленую городскую зону. И даже стали называть эту территорию не парком, а сквером, то есть просто озелененным местом внутри жилого квартала.

Некогда цветущий парк сейчас выглядит плачевно

Теперь народные избранники наконец-то поняли: за последние два года состояние парка в самом центре нового города ухудшилось еще больше. Содержать его, наводить порядок стало некому.

Были и бизнесмены, которые хотели построить в парке аттракционы, – говорит начальник комитета по управлению имуществом Евгений Ерохин.Но их не устроили предложенные условия аренды. А приватизировать землю в парковой зоне не позволяет закон.

Начать восстановление парка депутаты предлагают с ремонта тротуаров

Может быть, и ресторан построить было бы не так уж плохо, – предположил председатель городской Думы Петр Горчанюк. – В других городах в парках часто работают кафе и рестораны. И нормально, пьяных людей не больше, чем везде.

По опросам, люди не хотят видеть здесь рестораны, – возразила Людмила Ткаченко. – Народ хочет аттракционы, работающую танцплощадку. В новом городе отдохнуть людям просто негде!

В итоге все согласились, что восстанавливать парк нужно. Депутаты предложили начать с ремонта тротуаров.

Можно создать выгодные условия для предпринимателей, – уверен Евгений Ерохин. – Но нашей задачей при этом будет не получение прибыли в бюджет, а создание места отдыха для горожан.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость