Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 16.12.2022 14:10

Десятки предпринимателей выстроились в очередь для строительства магазина напротив «Университи»

Крошечный земельный участок в 100 квадратных метров в центре Волгодонска привлек внимание 30 предпринимателей, высказавших желание построить на этом месте очередной магазин.

Клочок земли на улице Энтузиастов между офисом банка «Открытие» и магазином «Колизей» некогда занимал киоск, а потом это место облюбовали уличные торговцы. Но земля все это время принадлежала городу, поэтому было принято решение сдать ее бизнесменам в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа.

К 15 декабря заявки поступили от 31 предпринимателя, к торгам допустили 30 физических и юридических лиц. Для Волгодонска - это рекорд. Обычно в таких торгах принимают участие 2-3 предпринимателя, а часто земельные участки реализуются на безальтернативной основе. Начальная стоимость годовой арендной платы за такой земельный участок в деловом сердце нового города составляет всего 26,5 тысяч рублей. Но с учетом ажиотажного спроса можно ожидать повышения стоимость аренды участка. Проведение торгов намечено на 20 декабря.

земельные участки.jpg

Список претендентов на участок. Участник №4 Роман Маурер задаток не перечислил и в финал торгов допущен не был. Источник - Комитет по управлению имуществом Волгодонска.

При этом застроить свободный земельный участок в этом месте планировали еще в 2019 году. Тогда на публичных слушаниях представитель инвестора сообщила о намерении взять этот участок в долгосрочное пользование и построить на его месте капитальное здание, в котором может находиться магазин или офисы.

К слову, согласно правилам землепользования и застройки, этажность здания в этом месте не может превышать трех этажей. Три года назад председатель дома №14/16 выражала опасения, что во время стройки будет разбита подъездная дорога, а посетители и сотрудники офиса или магазина займут паковочные места. На это представитель предпринимателя обещала отремонтировать дорогу, а машины ставить в других парковочных зонах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
улица Энтузиастовмагазинстройка
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость