Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2023 14:30

Дети не могут добраться до гимназии «Юнона» из-за отсутствующего автобуса

Ученики гимназии «Юнона» из отдаленных частей нового города не могут добраться до школы из-за отсутствующего автобусного сообщения. 

1 сентября в Волгодонске в торжественной обстановке открылась гимназия «Юнона» в микрорайоне В-9. Открытие первой за 30 лет школы в Волгодонске стало настоящим праздником для всего города.

Но уже спустя несколько дней, родители учеников столкнулись с большими трудностями. Дети, проживающие  в новой части города в микрорайонах В-У, В-16, В-6, не имеют возможности приезжать в школу из-за отсутствующего автобусного сообщения.

Об этой проблеме «Блокноту» рассказала волгодончанка Наталья Алексеева. Семья ее дочери живет в доме на улице Маршала Кошевого. Внучка волгодончанки училась в «старой» гимназии «Юнона», откуда ее со всем классом перевели в новую школу на другой конец города. И тут и начались проблемы.

Ребят подвозят родители на своих машинах, а в качестве альтернативы люди вынуждены использовать такси, которое утром в час-пик всегда недешево. Если добираться до школы пешком, то детям придется идти более 2 километров. Расстояние вроде бы небольшое, но даже при хорошей погоде путь занимает более получаса. Между микрорайоном В-9, где находится гимназия, и микрорайоном В-6, где живут дети, раз в полчаса должен ходить автобус №12 печально известного ростовского перевозчика «Янтарь 1 Автоколонна 4». Но, по словам людей, этот автобус просто исчез с городских улиц. Вот и приходится школьникам, среди которых есть и совсем маленькие ребята, добираться до школы пешком. Пока погода в городе отличная, но что будет когда начнутся осенние дожди.

- Моя внучка учится в гимназии «Юнона». Ходит туда она потому, что весь ее класс перевели из старой школы. На перевод согласились из-за очень хороших учителей и класса. Но теперь добраться до школы невозможно. Внучка живет на Кошевого. Раньше она добиралась до школы сразу на трех маршрутах: №№ 14, 18 и 51. Сейчас она могла бы ездить в школу на автобусе №12, но этот маршрут не ходит. Ее мама пыталась добраться до школы, приходила на остановку, но автобус не приходил. Этот автобус не работает как утром, так и вечером. Поэтому ей приходилось платить 300 рублей за такси. Я очень прошу администрацию решить вопрос с перевозчиком по маршруту №12, который должен каждые полчаса ходить. Или выделяйте отдельный автобус для перевозки детей к школе, - рассказала о проблеме Наталья Алексеева.

Куратором гимназии «Юнона» являются структуры «Росатома», в число которых входит ВИТИ НИЯУ МИФИ. На открытии гимназии присутствовал и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, призвавший юных волгодонцев в будущем идти на работу в атомную промышленность и энергетику. У Ростовской АЭС есть дочерняя сервисная компания «Волгодонская АЭС-Сервис», которая в том числе занимается автобусными перевозками. У «дочки» АЭС большой парк собственных автобусов и штат водителей.

По словам Натальи Алексеевой, Ростовская АЭС, как куратор гимназии, может обеспечить подвоз детей к школе из удаленных районов нового города. Для этого необходимо выделить на один рейс всего один небольшой автобус. Таким способом можно решить эту проблему в слкчае, если работу автобуса №12 восстановить не получится.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
В-9гимназия "Юнона"автобусжалоба
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость