Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.09.2023 18:00

Энергичные атомщики вместо задумчивых гуманитариев: новое рождение легендарной гимназии «Юнона»

Более 1 миллиарда рублей и три года работы: столько заняло строительство гимназии «Юнона» в Волгодонске.

Когда-то новые школы открывались в нашем городе почти каждый год. Но те времена давно прошли. Поэтому за строительством новой школы на окраине следил весь Волгодонск.

На церемонии открытия побывали первые лица Волгодонска - глава администрации Сергей Макаров и председатель городской Думы Сергей Ладанов, руководитель взявшего шефство над «Юноной» института Валентина Руденко, первый заместитель министра образования Ростовской области Сергей Анищенков и другие почетные гости, которым выпала возможность перерезать красную ленточку. На историческом событии побывал фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский.


В ходе церемонии торжественного открытия школы Сергей Макаров подарил директору школы Александру Авакову большой колокольчик, звонком которого и была открыта школа. В новую «Юнону» перешли не только большинство учеников из старой гимназии на бульваре Великой Победы, но и дети жителей В-9 и окружающих микрорайон кварталов индивидуальной застройки. Немало детей записали в школу и родители из других микрорайонов города. Ведь всем хочется, чтобы их ребенок учился в самой современной школе Волгодонска.


Решение перевести «Юнону» на окраину города было во многом неожиданным. «Старая» «Юнона» в системе образования города занимала особое место. Школа была создана в 1996 году как экспериментальное учебное заведение с гуманитарным профилем. В «Юноне» применялись диковинные для остального года учебные планы и программы, упор в учебе делался не на оценки, а на развитие творческой личности ребенка.


Сама школа заняла здание бывшего детского сада, что также придавало специфические черты учебе. Небольшие классы, запутанные коридоры, зеленый дворик рядом с бульваром Великой Победы. Сама школа была небольшой с число учеников не более 500 человек.


«Новая» «Юнона» стала антагонистом старой гимназии. Теперь здесь огромные светлые классы, длинные коридоры, а вместо задумчивых гуманитариев и неформалов будут верховодить дерзкие технари. Число учеников выросло более чем в 2 раза — до более чем одной тысячи человек в новом учебном году.


В системе образования города «Юнона» вновь заняла особое место. Она получила статус инженерно-технологической гимназии при Волгодонском инженерно-техническом институте. Теперь здесь будут готовить будущих инженеров для «Атоммаша» и операторов реакторов для АЭС. Смена специализации гимназии точно отражает новейшую историю страны — от экспериментов в образовании с жадным изучением западного опыта в 90-е годы до единообразия и упора на технологии в последние годы.


В новой «Юноне» осталась и старая эмблема гуманитарной гимназии. Символ «Юноны» украшает актовый зал школы, один из самых больших в городе.


В школе блюдут традиции. В одном из классов разместили талисманы класса — мини-бюсты Сталина, Ленина и человека в треуголке, похожего на императора Петра Великого. Так в одном месте ужились представители двух разных исторических эпох.

Константин Прибрежный

Фотографии - Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЮнонаВ-9гимназияоткрытие
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость