Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2018 08:07

«Особенные» дети провели два дня в социально-психологическом лагере в Волгодонске

Дети, которые имеют ограничения по здоровью, в том числе и солнечные дети (которым поставлен диагноз Синдром Дауна), провели два дня в социально-психологическом лагере на базе отдыха под Волгодонском Ростовской области.

База отдыха «Айвенго» приняла всего около 70 участников, это дети и их родители, а также 14 участников команды организаторов: волонтеры, модераторы, организаторы. Проект организован АНО РРЦ «Здоровая семья», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

В рамках тренинга, который проходил в течение двух дней, дети рисовали, лепили из теста, участвовали в двигательных играх, смотрели шоу мыльных пузырей, а помогали им в этом модераторы, волонтеры и организаторы. Для родителей был организован урок по сальсе. 

Руководитель АНО РРЦ «Здоровая семья» Ирина Новоселова считает такие выезды  важными, потому что родители живут по определенному порядку, и нечасто куда-то выезжают, поэтому такие события - это возможность побыть на природе, получить психологическую помощь, и пообщаться друг с другом.

-Сейчас стигматизация существует, конечно в негласном виде. Например, в детских садах. Относиться с пониманием могут далеко не все. Одна мама рассказала, что почувствовал отвержение со стороны воспитателя, теперь родители думают сменить сад. Стигматизация может выражаться не в открытом преследовании, а в игнорировании, кода на детской площадке мамы просто отводят подальше от ребенка, который отличается от других, своих детей. Никто любить не обязан чужого ребенка, но можно относиться терпимее к другому человеку. Это тоже способ защиты и может существовать и в семье: родные говорят: «этого в моем роду не было», папы уходят из семьи. Они испытывают стыд, боятся показать ребенка. 

Пока в нашем обществе не созданы условия для интеграции детей с особенностями здоровья, и нужно время, чтобы это изменить. Вот такие мероприятия и гранты помогают преодолеть изоляцию. Многие мамы не могут работать, потому что вынуждены постоянно быть вместе с детьми, папы часто уходят. Матери-одиночки вынуждены практически выживать на небольшое пособие. 

Сейчас есть очень хорошие реабилитационные центры, с остеопатами, массажистами, они должны быть доступны. Для таких детей должна работать качественная, отлаженная система реабилитации. С ребенком должны заниматься реабилитолог, психолог, невролог, остеопат, это было бы замечательно. Это комплексная работа, с которой родителям одним очень сложно справиться,- говорит она.


В свою очередь руководитель организации «Лучики добра» Надежда Литвиненко рассказывает, что  собрались в Волгодонске по инициативе волгодонских и цимлянских участников. 

-Мы часто общаемся онлайн, и эта поездка – хорошая возможность пообщаться в реальности. Мы обязательно стараемся собираться несколько раз в году, это важно, чтобы познакомится в реальности. Обязательно встречаемся 21 марта, когда в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Семьи сталкиваются со многими сложностями: это стереотипы, неприятие общественности, и проблемы со здоровьем. Такие встречи помогают получать поддержку и новые знания о воспитании,-отметила Литвиненко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Новости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость