Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.12.2020 17:01

Детсадовцы Волгодонска отметят Новый год без родителей и нормальных фото, а школьники останутся без сладкого стола

Новогодние праздники будут организованы в каждом образовательном учреждении Волгодонска, но в особом режиме.

3 декабря в администрации Волгодонска состоялось заседание межведомственного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию города , в ходе которого обсудили предстоящую подготовку и проведение новогодних мероприятий в Волгодонске в условиях пандемии. Как будут проходить новогодние утренники в детских садах и школах в ходе заседания рассказала начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк. Она сообщила, что в детских садах Волгодонска традиционные новогодние утренники в этом году пройдут в закрытом формате. На них не смогут поприсутствовать ни родители, ни другие родственники воспитанников. Также на праздничные мероприятия в детские сады запрещено приглашать фотографов и операторов. И если раньше на детские утренники в сады для исполнения роли Деда Мороза чаще всего приглашали актеров со стороны, в этом году этого сделать нельзя по существующим правилам. В организации и проведении утренников будут принимать участие только сотрудники дошкольных учреждений.

G7pYUfGCrZ8.jpg

- Новогодние мероприятия в образовательных учреждениях города будут проведены с учетом новых дополнений к санитарным правилам, утвержденных постановлением правительства ростовской области. Поэтому проведение новогодних утренников в дошкольных учреждениях будут проводиться в групповых помещениях. В случае проведения Ёлки в актовом зале, будет составлен график с обязательной дезинфекцией после каждой группы. Праздничные мероприятия будут организованы силами только работников учреждений без привлечения посторонних людей, включая аниматоров, операторов, фотографов и других лиц, которые ранее привлекались к организации праздников. Для удовлетворения запроса родителей, чтобы снять напряжение и недовольство, вызванные запретом на вход в образовательные учреждения, силами сотрудников будут проведены съемки утренников на телефон, а видео будет разослано родителям, как свидетельство того, что Новый год у детей состоялся, и праздник прошел успешно, - подчеркнула Татьяна Самсонюк.

В городских школах новогодние мероприятия тоже будут организованы. Они пройдут отдельно для каждого класса в кабинетах, прикрепленных к этим классам. Но никаких чаепитий и сладких столов в этом году у школьников не будет.

- В общеобразовательных учреждениях новогодние утренники и праздничные мероприятия будут проводиться только в закрепленных за конкретным классом кабинетах. Мероприятия будут проводиться в развлекательном формате с играми и конкурсами, но с полным запретом на организацию сладкого стола и чаепития. Все санитарно-эпидемиологические нормы будут соблюдены, но при этом будут празднично украшены кабинеты, и у детей будет возможность поздравить друг друга в канун Нового года. Все мероприятия, которые обеспечат здоровье и безопасность учащихся в образовательных учреждениях будут соблюдены, - отметила начальник управления образования.

VtIq78FrEcA.jpg

В интервью журналистам уже после заседания штаба Татьяна Самсонюк рассказала о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на сегодняшний день. Она сообщила, что сейчас, в учреждениях образования Волгодонска ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ достаточно стабильная, количество заболевших детей не превышает 3%. В Волгодонских школах на сегодняшний день всего один класс перешел на работу в особый режим и находится под наблюдением. Но в случае, если ребята начнут выходить с больничного в ближайшее время, уже в понедельник этот класс возобновит работу в штатном режиме. Что касается ситуации по COVID-19 ситуация в школах и садах также стабильная. Заболевших коронавирусом в дошкольных учреждениях нет, в школах болеет незначительное количество учащихся.

Следует отметить, что новогодние каникулы у волгодонских школьников в этом году начнутся 31 декабря и продлятся до 10 января.

Ирина Литвинова


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскподготовка к новому году
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость