Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.04.2014 12:22

Реабилитационный центр принесет «МиР» в волгодонские семьи

Реабилитационный центр принесет «МиР» в волгодонские семьи
.
Накопив богатый опыт в работе с детьми, руководство и педагоги волгодонского Социально-реабилитационного центра, что находится на Курчатова 28, написали проект по профилактики семейного неблагополучия и послали его на конкурсный отбор проектов в федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Фонде проект одобрили и выделили на его исполнение без малого миллион рублей.

«Счастливые родители — счастливые дети». В этой аксиоме уверены семейные педагоги Социально-реабилитационного центра, в котором 12 апреля стартовала новая программа для детей и их родителей. Ее задачей станет преодоление возникающих в семье проблем и предотвращение их в будущем. Специалисты центра помогут приобщить детей к творчеству и научат родителей правильно общаться со своими детьми.

-К нам постоянно приходят родители, которые отчаялись найти общий язык со своим ребенком, - рассказывает педагог-психолог центра Татьяна Склярова, - Они говорят: «Мы уже все перепробовали и не знаем, как еще можно на него повлиять». Поэтому в помощи нуждаются не только дети, но и их родители.

В ходе общения с родителями и детьми в школе и детских садах 18 микрорайона была сформирована целевая группа из 45 человек - это семьи с детьми, которые и примут участие в проекте «Мы и родители». В течение 18 месяцев с детьми 2 раза в неделю будут заниматься педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед и другие. Ребятам помогут развить их музыкальные способности, а с помощью поделок — мелкую моторику рук, от которой, как утверждают ученые, зависит интеллект и успеваемость детей. Кроме того, для участников проекта предусмотрены экскурсии в Новочеркасский собор, по достопримечательностям Цимлянска, прогулки по реке Дон, семинары в оздоровительном комплексе и другие мероприятия.

Обо всем этом детям и их родителям сообщили на торжественной церемонии в честь старта проекта «МиР», по окончании которой все семьи получили поздравительные буклеты, дающие право на участие в нем. А первые занятия в Социально-реабилитационном центре на Курчатова 28 начнутся уже на этой неделе.
img_0910.jpgimg_0886.jpgimg_0892.jpgimg_0901.jpgimg_0913.jpgimg_0919.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость