Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 11.09.2020 11:15

«Действующая власть превратила область в край невыполненных обещаний»: Пётр Пятибратов

«Действующая власть превратила область в край невыполненных обещаний»: Пётр Пятибратов

Кандидат на должность Губернатора Ростовской области Пётр Пятибратов знает о проблемах дончан из первых рук. Пока другие претенденты активно расклеивают свои листовки по городу и сидят в своих штабах, он общается с жителями районов, ходит по сёлам и деревням, принимает в работу обращения, встречаясь с дончанами даже в автобусах и на рынках. По итогам этих встреч корректируется «карта проблемных зон», которая, по словам самого Пятибратова, скорее «карта чиновничьей халатности и безалаберности».

Выезды запланированы по всей области, пройдены уже десятки населённых пунктов, собраны наказы тысяч человек объединенных общими чаяниями и болью – обидой за родной край и надеждой на светлое будущее.

«Почему мы не можем жить лучше? Чего не хватает Ростовской области?»,- этот вопрос повторяется от встречи к встрече, от деревни к деревне, из года в год.

Как человек, который всю жизнь прожил в Ростовской области, встал здесь на ноги и продолжает работать, Пётр Пятибратов знает не только о существовании проблем, но и понимает причины их возникновения. После того, как возглавил региональное отделение ЛДПР, приёмы граждан им стали проводиться регулярно. На основании обращений он сформировал «дорожную карту», которую он намерен реализовать в должности губернатора.

Медицина

Отсутствие нормальной системы здравоохранения Пётр Пятибратов назвал бедой большинства сёл и деревень.

«Вот недавно мы объездили Тацинский район, это родина нашего пока ещё действующего губернатора. Казалось бы, здесь вообще проблем быть не должно. А по факту – врачей нет, аптек нет. Люди, чтобы купить таблетки от головной боли тратят тысячу рублей на такси и едут в районный центр. 21-й век на дворе, мы высокие технологии осваиваем, а создать людям элементарные условия, нормальные, человеческие – не можем»,- сказал он.

Другая проблема в Морозовском районе – врачей переманили в частные клиники. Теперь, чтобы получить необходимую медицинскую помощь, людям приходится платить большие деньги, которых у людей нет.

«Это происходит оттого, что в наших больницах очень низкие зарплаты. 13 тысяч, 15 тысяч – разве на такие суммы можно жить? Врач должен лечить своих пациентов, а не думать, как прокормить семью»,- сказал Пётр Пятибратов.

Пётр Пятибратов знает о проблемах дончан из первых рук

ЖКХ

Много вопросов к цене и качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Во многих хуторах до сих пор топят углём. Кроме того, что это тяжёлый труд, это бьёт по карману дончан.

«Я сам в детстве каждый день таскал по 4 ведра угля, колол его, топил печь – я знаю, каково это. А нам в 2013 году губернатор отчитался, что газ провели во все районы, пообещал, что во все населенные пункты проведут. И вот прошло 7 лет, а люди как мучились, так и мучаются», - сказал кандидат на должность губернатора от ЛДПР.

Другой вопрос – либо полное отсутствие воды, либо крайне низкое её качество.

В начале лета, когда столбик термометра поднимался выше 40 градусов, без воды остались несколько улиц в поселке Синегорский. Жители обратились к властям и в водоканал, но в ответ на них попытались повесить расходы по замене изношенных труб.

Тогда жители поселка через соцсети обратились в региональное отделение ЛДПР. Через неделю во дворах жителей этих улиц появилась вода.

«Регулярные коммунальные аварии это следствие изношенной системы. Без вмешательства региональных властей и дополнительного финансирования решить эту проблему невозможно. Конечно, мы реагируем на частные обращения, но проблему надо решать системно по всей Ростовской области»,- сказал Пётр Пятибратов.

По его словам, в Аксайском районе на некоторых улицах станицы Мишкинской воды нет с марта. А в шахтёрских городах вода в кранах есть, но очень грязная. «Похожая ситуация сложилась почти во всех районах региона, где раньше была развита угледобывающая промышленность. Реки Бургуста, Донец, Аюта, Лихая в этих местах загрязнены, соответственно, есть проблемы с качеством питьевой воды»,- сказал координатор ЛДПР.

Нерадивые чиновники

Кроме вопросов системного характера, по словам молодого политика, множество проблем возникает из-за чиновников, которые не выполняют свои обязанности должным образом.

«Я не только список проблем составляю, у меня уже готов «чёрный» список глав районов, администраций городов, министров, которых мы поменяем на следующий же день после выборов. А то засиделись они в своих креслах, оторвались от земли, забыли, зачем их вообще в эти кабинеты посадили. Большую кадровую чистку в области мы точно проведём»,- сказал лидер местных либерал-демократов.

Кандидат на должность губернатора Ростовской области Пётр Пятибратов также напомнил, что 10 лет назад была принята программа развития края до 2020 года. Он считает справедливым судить о результатах работы действующей власти по этому документу, а прежде чем принимать новую программу развития было бы верно заслушать отчёт по уже реализованной.

«Когда читал эти прогнозные показатели и как хорошо будем мы жить в 2020 году, душа радовалась. А потом просто выглянул в окно, а там 2020-й год вот уже наступил, а живётся ничуть не лучше, а в чём-то даже хуже. Власть обязана принять на себя ответственность за загубленные проекты, разваленные предприятия, сокращение реальных доходов дончан. Им бы глаза прятать от народа, а они баннерами город завешивают, агитируют, голосовать просят»,- сказал Пётр Пятибратов.

Путин обеспокоен

То, что Ростовская область отстаёт по многим важным показателям, отметил и Президент России Владимир Путин во время рабочей встречи с губернатором Василием Голубевым 24 августа, выразив свою обеспокоенноть.

«На предвыборных дебатах я обратился к Владимиру Владимировичу с просьбой уделить внимание проблемам нашего края. Заявил о хищениях, предложил свою помощь в работе ревизионной комиссии, которую нужно сюда прислать, рассказал о невыполненных обещаниях, которые ведут к обнищанию нашего края. И буквально через несколько дней Президент провел встречу с губернатором Василием Голубевым и указал на полный провал в социальной сфере, строительстве и сельском хозяйстве. Жаль, что приходится выносить такие вопросы на уровень Президента, но у меня не остается выбора, потому что благосостояние народа для меня на первом месте», - сказал Пётр Пятибратов.

Если взглянуть на составленную «дорожную карту», то становится очевидным, что проблемы делятся на две категории – общеобластные и локальные. Их решение требует участия органов госвласти разных уровней. Поэтому после каждой встречи Пётр Пятибратов направляет письма и запросы в ответственные ведомства с требованием вмешаться в ситуацию, а по факту – выполнить свои прямые обязанности. По вопросам, требующим более пристального внимания, направляются обращения Владимиру Жириновскому, на основании которых составляются депутатские запросы руководителя фракции ЛДПР.

Избирательная кампания в самом разгаре, но выезды по области продолжаются. Один из часто задаваемых вопросов – можно ли добиться в области честных легитимных выборов. Особенно тревожит людей новая система трёхдневного голосования. Степень недоверия к проводимым выборам невероятно высока, но Пётр Пятибратов призывает избирателей прийти на участок и проголосовать именно 13 сентября.

«Мы будем создавать условия, максимально препятствующие любым нарушениям и попыткам фальсификации, но делать это на протяжении трёх дней крайне сложно. Поэтому просим всех прийти в последний день – непосредственно 13 сентября. И мы обещаем защитить реальное волеизъявление народа»,- сказал он.

Петр Пятибратов

Оплата публикации произведена за счет средств избирательного фонда кандидата в губернаторы Ростовской области Пятибратова Петра Владимировича.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьгубернатор
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость