Волгодонск Четверг, 25 апреля

ДК «Октябрь» отмечает День рождения

ДК «Октябрь» в Волгодонске исполнилось 52 года.

5 ноября 1967 года, в канун 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, в Волгодонске открылся ДК «Химик». Впоследствии он получил имя «Октябрь».

Заказчиком строительства стал химический завод, запущенный за 9 лет до этого. Строительство дворца культуры стало последней крупной инвестицией химкомбината в развитие социальной сферы города. ДК строился одновременно с расширением и парка Победы, который в это время превратился из небольшой рощи в полноценную зеленую зону отдыха.

Первым директором дворца культуры, еще в период строительства, был назначен прославленный  строитель, кавалер ордена Ленина Павел Зубков. В разные периоды Дворцом культуры «Октябрь» руководили Виктор Щуров, Валерий Гелас, Лариса Корочанская. С января 2011 года МАУК ДК «Октябрь» возглавляет Наталья Голинская.

В 1993 году дворец культуры «Октябрь» после коллапса химического комбината был передан в муниципальную собственность. Все годы своей деятельности коллектив Дворца достойно несет свое звание, отвечая требованиям культурно-просветительного и досугового учреждения. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ДК "Октябрь"Волгодонскоткрытие
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость