Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2022 14:30

«Для волгодонских дачников на городских рынках на лето подготовили 179 торговых мест»: Валентина Калинина

О сезонной торговле, ценах на ярмарках, о торговых местах для дачников и о многом другом в рубрике «Комментарий недели» рассказала начальник Отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации Волгодонска Валентина Калинина.

До лета осталось всего две недели, в Волгодонске уже открываются сезонные торговые точки по продаже кваса, мороженого, прохладительных напитков, плодоовощной продукции, которые позволяют обеспечить жителей города дополнительными товарами и услугами сезонного характера. Как сообщила в интервью «Блокноту» начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации Волгодонска, в летний период на улицах Волгодонска традиционно открываются торговые точки, которые относятся к нестационарным торговым объектам и представляют собой временные объекты, они размещаются в сооружениях из сборно-разборных конструкций или ограждений с использованием декоративных элементов, покрытий, зонтов, оснащенные торгово-техническим оборудованием.



- В этом году продажа кваса, прохладительных напитков и мороженого будет осуществляться на более чем 35 торговых площадках, но их будет гораздо больше так как, есть и те, кто размещается на частных землях. Что касается бахчевых культур и овощей, их продажа в летний период будет осуществляться на 15 площадках. Мы не дополняли схему новыми площадками, в этом нет необходимости, мы советовались по данному вопросу с предпринимателями о целесообразности добавочных мест, и приняли решение оставить те же площадки, что и в прошлом году. В позапрошлом году мы добавляли 2 площадки на Романовском шоссе на Цимлянском направлении, но они были не востребованы, а существующие площадки уже за много лет устоялись, арбузы и дыни летом продаются массово на рынках, ярмарках в магазинах, поэтому по бахчевым культурам в этом году нового пока ничего нет.



Где будут торговать дачники?

Для дачников и садоводов на городских рынках и ярмарках дополнительно оборудовано 179 торговых сезонных мест для продажи выращенной продукции. Торговые места дачникам на рынках и ярмарках предоставляются в упрощенном порядке по сниженному ценовому тарифу.

Места дислокации рынков, ярмарок:

Рынок «АВАЛОН - П», ул.Морская, 5, тел. 22-13-40;

Рынок «Орбита», пр.Строителей, 33 «а» тел.26-69-88, 25-49-10;

Рынок «Машенька», ул. Думенко, 8, тел. 26-19-88;

Рынок «Авангард», ул.М.Кошевого, 18, тел. 22-82-41;

Ярмарочная площадка ООО «Земля», ул.2-я Бетонная, 19;

Ярмарочный комплекс «Домашний», ул. К.Маркса, 21, тел.25-20-06

Как отличить дачника от простого торговца?

Они должны предоставить в администрацию рынка или ярмарки документы, подтверждающие владение дачным участком. И соответственно, администрация рынка смотрит, какой объем продукции продается. Поэтому цену за торговое место каждый рынок/ярмарка устанавливает самостоятельно. Дачник пишет заявление 1 раз в год на весь сезон, предоставляет документ, подтверждающий наличие дачного садового участка и получает разрешение в упрощенном порядке по сниженному ценовому тарифу. Тариф за «дачное» место составляет от 50 рублей, отдельным категориям граждан места предоставляются бесплатно.

В отделе потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей организована работа телефона «горячей линии» ((8639)22-25-52) по вопросу необоснованного отказа в предоставлении торгового места на рынках и ярмарках для товаропроизводителей. Если у кого-то возникнут вопросы, можно обратиться по данному номеру телефона.

На улице 30 лет Победы активно торгуют овощами и фруктами, несмотря на то, что это место является несанкционированным местом торговли. В прошлом году депутаты обсуждали вопрос о легализации данных торговых мест, как обстоят дела в данном вопросе?


Да, такой вопрос рассматривался, но организовать там ярмарку нет возможности. В рамках полномочий по ликвидации стихийной торговли сотрудниками городской администрации там регулярно проводятся рейды с привлечением сотрудников полиции и членов казачьей дружины. Только в этом году было проведено 52 рейда, в отношении нарушителей, составлено 28 административных материалов по статье 8.2 «Торговля в неустановленных местах» Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». По результатам рассмотрения административных дел назначено штрафов на сумму 90 тысяч рублей.

В начале весны горожане высказывали недовольство по поводу дорогих цен на продукты на городских ярмарках. Вы отслеживаете цены на ярмарках?

Был момент, когда у нас действительно в одну из ярмарок продавцы устанавливали высокие цены на огурцы, помидоры и овощи старого урожая. Но они не были выше, чем в магазинах торговых сетей или на рынках, но были практически такими же. С предпринимателями по данному вопросу мы провели разъяснительную беседу, предупредили, что поскольку, эти ярмарки бесплатные, уборка производится за счет города, никаких к ним других требований не предъявляется, поэтому подходить к формированию цены они должны разумно. Сейчас уже пошел новый урожай. Конечно, уже есть конкуренция, и те, кто выезжает на ярмарки уже ставят разумные цены. Вот на последней ярмарке гораздо ниже были цены, чем в том же «Магните», расположенном рядом. Мы постоянно мониторим цены на рынках, у нас есть таблица, в которую мы записываем, с какими ценами приехал предприниматель, какие цены у нас на сегодня на рынках., - рассказала в интервью «Блокноту» Валентина Калинина.


Валентина Николаевна также подчеркнула, что, согласно действующему законодательству Российской Федерации цены на товары не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются продавцом самостоятельно, исходя из складывающейся на рынке конъюнктуры (спроса и предложения). А органы местного самоуправления напрямую не могут влиять на уровень цен. Проведение ярмарок «выходного дня» с бесплатным предоставлением торговых мест организовано c целью обеспечения жителей города качественными продовольственными товарами по доступным ценам, ниже розничных цен в торговой сети. С участниками ярмарок регулярно проводится работа о соблюдении данного требования.

Ближайшая ярмарка выходного дня с предоставлением бесплатных торговых мест в Волгодонске пройдет 21 мая на площади Победы. Отдел потребительского рынка администрации города Волгодонска сообщает, что к участию в ярмарке приглашаются производители пищевой и перерабатывающей промышленности, хлебопекарные и кондитерские производства, крестьянско-фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, садоводы и огородники. Заявки на участие принимаются в Администрации города Волгодонска по тел. 8(8639) 22-25-52.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий недели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость