Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.10.2013 13:57

Для волгодонского полицейского работа в уголовном розыске – образ жизни

«День уголовного розыска» волгодонские сыщики отмечают на рабочих местах.
/uploads/news/13864/33.jpg
В последние годы криминогенная ситуация заметно осложнилась. Преступность изменила свое лицо, стала более жестокой, хорошо вооруженной, прекрасно обеспеченной технически и материально. Но как всегда уголовный розыск - на переднем крае борьбы с преступностью. Яркое доказательство этого: на долю уголовного розыска приходится более половины раскрытых преступлений.

Оперативники всегда были и будут в авангарде борьбы с преступностью. Воспетые в детективных жанрах литературы и кинематографа, «опера» являются кумирами многих людей. О работе современных Шерлоков Холмсов пишутся статьи в газетах, об их жизни печатаются увлекательные книги. Но, к сожалению, очень многие оперативники так и остаются для нас безвестными героями. А все потому, что в уголовном розыске отсутствует понятие «личное время», оперативники работают в любых условиях и несмотря ни на что выполняют поставленные задачи. Когда речь идет о задержании опасного для общества преступника, все личные проблемы отодвигаются в сторону.

При богатом наборе профессиональных человеческих качеств большинство сыщиков в силу своей профессии - люди скромные и немногословные. Беседуя с начальником уголовного розыска отдела полиции №1 МУ МВД России «Волгодонское» майором полиции Александром Григорьевым, мы не стали расспрашивать его о карьере и о тонкостях профессии. Сыщик с 11-летним стажем работы в полиции вспомнил пару задержаний, которые недавно произошли в Волгодонске.

– Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, который два месяца назад освободился из мест лишения свободы. Он не работал и нуждался в деньгах. Нашел напарника, тоже ранее судимого. Вместе они ограбили парикмахерскую на улице Морской. Воспользовавшись ситуацией, вечером, когда в салоне не было клиентов, один из приятелей зашел в салон, постригся, расплатился и ушел. Через пару минут вернулся вместе с сообщником. Грабители погасили в парикмахерской свет, сняли все золотые изделия с хозяйки салона и скрылись. На следующее утро были угрозыск задержал жуликов. Похищенные украшения женщине вернули.
А в первые дни октября мы задержали гражданина, ранившего ножом в грудную клетку 20-летнего парня на улице 50 лет СССР. Причем найти виновного было довольно сложно, улик почти не было. Но сотрудники угрозыска в кратчайшие сроки установили личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый за тяжкие преступления молодой человек.


– Сегодня, в свой профессиональный праздник, что бы Вы сказали коллегам?

Работа в уголовном розыске - это поистине титанический труд: бессонные ночи, и нескончаемый рабочий день. Это немыслимо без преданности профессии и стойкости. У нас трудно что-то предсказать или запланировать: в любую минуту ситуация может измениться. А вообще, один киногерой правильно сказал, что уголовный розыск – это не работа, а образ жизни. Я с ним полностью согласен. Своим коллегам: Еремину, Чукову, Фоменкову, Сердюкову, Петренко, Чернышову, Максимчуку и, конечно же, Юрову желаю как можно меньше стрессовых ситуаций. И как можно больше - здоровья, успеха в работе, благополучия в семьях. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость