Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 10.02.2016 11:36

«Для выполнения капремонта в Волгодонске иногородние подрядчики набирают людей с улицы» – депутаты

«Для выполнения капремонта в Волгодонске иногородние подрядчики набирают людей с улицы» – депутаты
Депутаты Волгодонской думы обсудили проблемы взаимодействия жильцов домов, местных властей и управляющих компаний с НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту».

Именно фонд является куратором всех проводимых работ по капремонту. Однако в 2015 году у волгодонцев остались большие нарекания как по качеству самого ремонта, так и по налаженности взаимодействия с ростовской организацией.

Одна из главных претензий – отсутствие в Волгодонске полномочного представителя этого регионального оператора. Есть юрист, есть экономист, но человека, готового от лица организации принимать решения и нести отвестственность – нету.

А ведь пожаловаться ему было бы на что.

По словам депутата Игоря Батлукова, качество работ по капремонту на некоторых домах вызывает даже не сомнения, а самый настоящий ужас.

– Не секрет, что иногородние подрядчики, выигравшие конкурс, набирают работников для выполнения этих работ на так называемой точке. Можно представить, какой ремонт они делают. Вчера они стояли на дороге, искали работу, а сегодня уже выполняют работы, для которых нужна квалификация. Я далек от строительной сферы, но понимаю, что качество такого ремонта является неприемлемым. Жители боятся, что этот «ремонт» не продержится и два года, хотя гарантия дается на пять лет.

Представитель НКО из Ростова Инна Нестерова, которая присутствовала в качестве гостя на заседании депутатской комиссии по ЖКХ, ответила, что победившие организации предоставили всю необходимую документацию, согласно которой у них есть и техника, и люди, и опыт в выполнении таких работ.

– Написать на бумаге можно все, что угодно, - возразила депутат Наталья Пушкарева. – Плохо еще и то, из-за победы иногородних налоги уходят из города.

Недовольство существующим положением высказал и председатель Общественного совета по контролю в сфере ЖКХ Иван Кораблин. По его словам, представителям совета на некоторых домах отказывались предоставлять документы и вообще воспринимали общественный контроль в штыки.

– Это происходило из-за того, что на этих домах были какие-то махинации, - заявил общественник. – Но это дело уже правоохранительных органов. Также представитель фонда оскорбляла и угрожала одному из наших представителей. Если так дальше пойдет, то у людей лопнет терпение и проблема приобретет социально острый характер.

Сотрудник фонда пометила для себя все поступившие претензии и пожелания, пообещав передать их руководству.

– Волгодонск – единственный город в области, от которого поступили предложения по взаимодействию с фондом. Все остальные города промолчали, - призналась Инна Нестерова.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсккапитальный ремонтдепутатыЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость