Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.05.2021 17:20

До 15 лет тюрьмы грозит бывшему директору «Водоканала» Александру Нетуте

По подозрению в получении взятки в особо крупном размере в Волгодонске будут судить бывшего директора «Водоканала» Александра Нетуту.

28 мая в Волгодонской районный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Водоканал» Александра Нетуты. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ - получение взятки в особо крупном размере.

Александр Нетута был задержан в конце августа 2020 года. Тогда в доме и служебных кабинетах подозреваемого проводились обыски, а позже появилась информация, что он в период 2018 по 2020 годы регулярно получал взятки от своего подчиненного за покровительство по службе, общая сумма которых составила 2 миллиона 900 тысяч рублей.

В случае, если суд докажет вину Александра Нетуты, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Дело в его отношении рассмотрит судья Екатерина Нездоровина, а защищать бывшего главу одного из самых скандальных муниципальных предприятий Волгодонска будут два адвоката - Степаненко и Усагалиев.

Александр Нетута - достаточно значимая фигура для Волгодонска. Он проживает здесь с 1981 года, и за это время успел построить солидную карьеру - он работал на должности начальника отдела координации служб жизнеобеспечения города администрации Волгодонска, возглавлял комитет по управлению имуществом, департамент городского хозяйства, был главным инженером МУП «Водоканал», а с 5 марта 2018 года вплоть до задержания возглавлял это предприятие.

Напомним, что в апреле этого года в суд было также передано уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Сергея Вислоушкина, которого подозревают по той же статье. Причем, оба этих уголовных дела могут быть тесно связаны между собой. Кстати, очередное судебное заседание по делу Вислоушкина запланировано на 1 июня. Даты заседаний по делу Нетуты пока не установлены.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисудВодоканалНетутавзятка
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость