Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 18.11.2019 12:21

«До мурашек»: сотни волгодонцев побывали на концерте Хора Валаамского монастыря

17 ноября во Дворце Культуры имени Курчатова в Волгодонске состоялось выступление Хора Валаамского монастыря.

Музыкальный коллектив выступил в Волгодонске с новой премьерой программы «Есенин». За полуторачасовое выступление творческий коллектив Хора познакомил слушателей с программой «Есенин». Эта глубокая по смыслу и эмоционально яркая программа со множеством стихов не оставила равнодушным никого из зрителей. Басы, баритоны, теноры и высокие теноры покорили зрителей исполнением духовной музыки, современных песен, романсов на стихи Есенина и других авторов. Желающих познакомиться с вокальным искусством мастеров Валаамского монастыря в Волгодонске оказалось немало. Концерт в ДК имени Курчатова прошел при полном аншлаге. В конце выступления ценители песнопения наградили хористов долгими овациями, полные впечатления волгодонцы аплодировали стоя.


Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, созданный по случаю восстановления и освящения в августе 2005 года Спасо-Преображенского собора на о. Валаам Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. 

Уникальность деятельности Хора Валаамского монастыря обусловлена тем, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом. Первое выступление Хора Валаамского монастыря состоялось в 2007 году в Москве на торжественном концерте Торгово-промышленной Палаты. В мае 2008 хор дал сольный концерт в базилике Святителя Николая города Бари в рамках Фестиваля Российского искусства в Италии. С 2009 года Хор выступает по всей России с сольными концертами.

Этой осенью Хор Валаамского монастыря выступает в рамках гастрольного тура по городам России с программой, посвященной Сергею Есенину. Это глубокая и интересная программа о пути и поисках русского человека в поисках Бога. Всего в репертуаре коллектива более десятка программ: «Свет Валаама», «Вера и Победа», «Забытая война», «Мелодии русской души» и многие другие. Характерная особенность этих программ в гармоничном соединении поэзии, церковных и светских произведениях, академическом и эстрадном жанрах.



Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккультура
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость