Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 01.11.2022 16:22

Долгожданное открытие филиала театральной школы в Волгодонске: как это было

Как прошло открытие филиала Детской театральной школы смотрите в подробном фоторепортаже.

1 ноября в Волгодонске состоялось долгожданное открытие филиала Детской театральной школы. Открытие филиала было приурочено к 30-летнему юбилею театральной школы, расположенной на Советской, 1, а также к 85-летию Ростовской области. К слову, в Ростовской области — это единственная театральная школа. Раннее мы выпускали видеосюжет с торжественного мероприятия.


Этот день, поистине исторический для Волгодонска — ведь открытие здания филиала театральной школы в квартале В-9 переносилось несколько раз. Вообще работы по реконструкции здания в квартале В-9 начались еще в мае 2019 года. Изначально открыть филиал Детской театральной школы в этом месте планировали в 2020 году, но сроки несколько раз переносили. В 2021 году сообщалось, что открытие сорвалось из-за протекающей крыши и пожелтевшего линолеума, после чего образовательное учреждение обещали открыть уже в конце июня 2021 года. Увы, и в эти сроки уложиться не удалось, правда в декабре прошлого года появилась информация о том, что капитальный ремонт здания завершен, и школу откроют после новогодних праздников. Впрочем, все-таки Волгодонск дождался открытия. 

Напомним, на открытии филиала Детской театральной школы присутствовал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, а также первые лица Волгодонска.

Вообще начало культурной жизни в Волгодонске было положено с началом строительства ДК «Юность», где в 1992 году, в бывшем здании ДК «Юность» открылась первая в Ростовской области Детская театральная школа. Но все-таки первый шаг к появлению театральной школы в городе сделал Николай Николаевич Задорожный, создав молодежную театр-студию.


Одним из важных направлений деятельности Детской театральной школы является учебный театр. Воспитанники завоевывают высокие награды на Международных аренах, на областных, городских и Всероссийских фестивалях.

За 30 лет из дверей театральной школы вышло не одно поколение выпускников. Несколько лет назад в Волгодонске был открыт молодежный драматический театр, руководителем которого стал Александр Федоров. Основой для первой театральной труппы стали выпускники и преподаватели Детской театральной школы. 

Открытие филиала Детской театральной школы в квартале В-9 позволит расширить область получения театральных азов, новый филиал смогут посещать и жители новой части города, давно мечтавшие о такой возможности. 


Открытия филиала ДТШ жители новой части Волгодонска ждали много лет. Сегодня школа открыта, в ней проходят первые занятия.


Гости мероприятия, посвященного открытию филиала Детской театральной школы посетили классы на 1 и 2 этаже — класс живописи по предмету «ИЗО», класс театрального отделения по предмету «Сценическая речь», классы музыкального отделения по предметам: «Вокал», «Фортепиано», «Баян», класс хореографического отделения по предмету «Хореография», импровизированный концертный зал, где проходила репетиция эстрадного оркестра «АДАМАНТ», который состоит из обучающих театрального отделения школы, а также библиотеку.

Как прошло открытие филиала Детской театральной школы смотрите в подробном фоторепортаже.

Текст: Инна Еремеева
Фото: Алексей Рубашевский 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктеатральная школа
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость