Волгодонск Суббота, 27 апреля
Спорт, 31.10.2023 14:56

«Дом, друзья, бассейн»: почему прославленная пловчиха Юлия Ефимова после возвращения из США выбрала Волгодонск, а не Москву

Пловчиха Юлия Ефимова объяснила, почему после возвращения из США тренируется в Волгодонске, а не в Москве.

31 октября российская пловчиха Юлия Ефимова, чей спортивный путь начинался в Волгодонске, приняла участие в соревнованиях по плаванию в Астрахани. Там в эти дни проходит чемпионат и первенство ЮФО и СКФО, являющийся отборочным к чемпионату России на короткой воде, который пройдет 20-25 ноября в Санкт-Петербурге. Туда Юлия Ефимова также намерена поехать.

В Астрахани спортсменка официально на турнир, правда, заявлена не была, что, впрочем, не помешало ей продемонстрировать лучший результат среди участниц - дистанцию 200 метров брассом она проплыла за 2 минуты 26 секунд и 7 миллисекунд. Для сравнения, лучшей среди заявленных участниц стала представительница Краснодарского края Виктория Жаркова, проплывшая дистанцию за 2 минуты 34 секунды и 81 миллисекунду.

Накануне интервью с Юлией Ефимовой опубликовал на своем сайте телеканал «Матч ТВ». Спортивные журналисты узнали у нее о планах и впечатлениях после возвращения в Россию. Напомним, спортсменка вернулась на Родину после 12 лет, проведенных в США. В России она много где бывает - особенно в Москве и Санкт-Петербурге, но тренироваться девушка решила в Волгодонске, где проживает ее семья. Аргументируя этот выбор, Юлия Ефимова сослалась на дороговизну аренды бассейнов в столице и на трудности при передвижении по городу.


Фото: личный архив Юлии Ефимовой

- Я соскучилась по дому. В Москве летом, возможно, хорошо. Но цены на аренду бассейна очень «веселые», плюс вообще сейчас с бассейнами в Москве непросто. А еще в большом городе много тратишь времени на дорогу. Доехать до бассейна - час. Две тренировки в день, и в итоге полдня уходит на какие-то передвижения. Хотелось бы это время сэкономить. А в Волгодонске - дом, друзья, бассейн. И еще - там теплее, - цитирует Юлию Ефимову «Матч ТВ».

В интервью федеральному телеканалу она также оценила свои шансы на участие в Олимпийских играх 2024 года. «Вряд ли это возможно, но, безусловно, хотелось бы. Пока не представляю, как это может быть», - сказала она, имея в виду геополитическую ситуацию в мире и почти повсеместный запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях.

Отметим, Юлия Ефимова среди российских пловцов является рекордсменом по количеству медалей на чемпионатах мира. За годы своей спортивной карьеры она завоевала 17 медалей: шесть золотых, семь серебряных и четыре бронзовые. 31-летняя спортсменка входит в десятку лучших пловцов в истории чемпионатов мира по количеству наград на индивидуальных дистанциях и владеет всеми рекордами России в женском брассе. На счету Ефимовой также три медали на Олимпийских играх 2012 и 2016 годов.

В сентябре текущего года Юлия Ефимова вместе с отцом Андреем Михайловичем награждала в Волгодонске в бассейне «Дельфин» юных победителей областных соревнований «Золотая рыбка». Именно в этом бассейне Юлия Ефимова начинала тренироваться, когда с 1994 по 2005 годы жила в Волгодонске.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАстраханьМосквановостиспортплаваниеЕфимоваСШАсоревнованиябассейн
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость