Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.05.2023 18:04

«Дом рушится, кирпичи из стен падают, а капремонт в 2047 году»: крик о помощи жителей дома с 30 лет Победы

В Волгодонске с крыши пятиэтажного дома №11 по улице 30 лет Победыпадают вниз кирпичи, квартиры жильцов зарастают плесенью и грибком, а в Фонде капитального ремонта Ростовской области собираются чинить крышу и фасад через пару десятков лет.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница дома №11 по улице 30 лет Победы Екатерина Собкалова. Для женщины это последняя надежда спасти собственную квартиру от разрушения. С подобными проблемами сталкиваются и другие жители злополучного дома.

Кирпичную пятиэтажку на улице 30 лет Победы построили в 1977 году. В этом году дому исполняется исполняется 46 лет. Солидный срок для такого рода МКД, особенно учитывая, что в 70-е годы дома этой серии строились из кирпича не самого лучшего качества. Теперь же страдают все жители дома, а случай Екатерины Собкаловой просто наиболее показательный.

Самой большой проблемой дома стало разрушение под действием перепадов температуры и влаги козырька и основания крыши. Кирпичи в стене выше окон последнего пятого этажа разрушаются, а их обломки падают вниз на балконы, угрожая страшными последствиями случайным прохожим. В квартире Екатерины Собкаловой стены, обращенные на улицу постоянно отсыревают и покрываются грибком. Бороться с ним практически бесполезно, ведь источник сырости не исчезает. Однажды на женщину уже упал осколок кирпича, теперь она боится за прохожих, которые могут покалечиться или вовсе погибнуть от удара кирпича о голову.

Дом находится в ведении управляющей компании «Жилремсервис». По словам Екатерины Собкаловой, на все обращения о необходимости срочного ремонта козырька, из управляющей компании следует стандартный ответ: «Денег нет, терпите дальше!». А теперь «Жилремсервис» и вовсе может быть ликвидирован из-за долгов, оставив жителей дома с разбитыми стенами.

- Фасад рушится по всему дому! В моей квартире все рушится до дыр! Уже появился грибок. Своими силами эту проблему я решить не могу. Вот такие кирпичи падают на балкон! Обращалась я везде: в управляющую компанию «Жилремсервис», в администрацию города, к прокурору, к депутатам. Была везде, но ни от кого я помощи не увидела. В «Жилремсервисе» отписываются, что у них нет денег, якобы много должников в нашем доме. Если такой кирпич упадет не на балкон, а мимо балкона на человека. Такой удар лишит человека жизни? - задает риторический вопрос пожилая женщина.



Фасад дома выглядит устрашающе

С такой же проблемой сталкивается и соседка Екатерины Собкаловой по лестничной площадке Татьяна Мартынова. Там страшная сырость держится в детской комнате.

- Нашу семью тоже касается обращение фасада, дом в аварийном состоянии. В детском комнате идет плесень. После обращения в Ростов что-то на фасаде наляпали, но проблему это не решило, - рассказала молодая мама.


Кирпичи крошатся и падают вниз

Где деньги есть, особенно после повышения тарифов, так это в Фонде капитального ремонта. Именно за счет аккумулированных в фонде денег должен выполняться ремонт крыши и фасада. Очередность ремонта в каждом конкретном доме зависит от даты постройки и состояния здания. В некоторых случаях сроки капитального ремонта могут сдвигаться как вправо, так и влево. Но, по словам Екатерины Собкаловой, она уже обращалась Фонд капитального ремонта, но сроки работ там переносить не стали.


В соседнем доме капитальный ремонт уже сделали

Сейчас, по официальным данным фонда, размещенным на сайте организации, ремонт крыши дома отнесен на 2027 года, а фасада - и вовсе на 2047 год! Жители дома опасаются, что их квартиры просто придут в негодность, пока в доме появятся ремонтники. Примечательно, но буквально по соседству стоит дом №5 по улице 30 лет Победы. В этой пятиэтажке капитальный ремонт фасада был проведен еще несколько лет назад, хотя дом был построен в 1976 году, всего на год раньше злополучного дома-соседа.

- Что ждет Фонд капитального ремонта? Когда у нас стены вывалятся, - возмущается Екатерина Собкалова.


Скриншот страница сайта Фонда капитального ремонта Ростовской области

Жители дома просят считать данную публикацию обращением в Департамент строительства и городского хозяйства администрации Волгодонска, Фонд капитального ремонта Ростовской области, управляющую компанию «Жилремсервис» и в прокуратуру. Волгодонцы считают, что отсутствие своевременно выполненных ремонтных работ ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Указанные выше ведомства организации могут дать комментарий по данной проблеме на сайте информационного портала «Блокнот Волгодонска».

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
улица 30 лет Победыдомжалоба
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость